В сквере "Патриотический" состоялись соревнования юных роллеров "Крылатые коньки". В этом году за победу в традиционных стартах сражались 7 команд. Школьники демонстрировали не только свои умения, но и знания правил дорожного движения. О ходе соревнований и том, кому удалось виртуозно обойти всех соперников, расскажем далее.

 

Перед началом стартов - краткий обзор основных правил, раздача маршрутных листов и слова напутствий. Организаторы напоминают ребятам о главных целях мероприятия. "Крылатые коньки" - это не просто традиционные соревнования юных роллеров, это своего рода профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

"Команды, равняйся. Смирно".

Организаторами стартов по традиции выступили управление образования города, отдел пропаганды дорожного движения ГИБДД, Правобережный центр дополнительного образования детей. В этом году участие в стартах приняли 7 команд, в каждой четыре человека, это ученики 7-8-х классов школ города.

команда Dream team школы № 64

"Мы собрались перед соревнованиями, покатались хорошо, у нас всё получалось.

- Без травм главное, да".

Одним из главных условий участия в состязаниях было наличие защитной экипировки. Без налокотников, наколенников и шлема к прохождению препятствий ребят не допускали. Но они и не пытались нарушать.

Родион Коваленко, участник соревнований

"Экипировка важна в роликах. Потому что если упадёшь, будет кровь".

Наличие опыта и мастерства на стартах - также приветствовались. Для мальчишек и девчонок в этом году организаторы подготовили целый ряд непростых заданий. Главным было не время их прохождения, а правильность.

Дарья Шардина, педагог-организатор Правобережного центра дополнительного образования детей

"Трасса у нас идёт в несколько этапов. Это перенос предмета, "змейка", "восьмёрка", показ приёмов езды, и конечно, обязательно теоретический зачёт".

На теоретическом этапе - проверка знаний правил дорожного движения. Вопросы школьникам задавали сотрудники ГИБДД. Их интересовало всё - от правил передвижения по пешеходным переходам до использования световозвращающих элементов. Дорожная статика говорит о том, что повторять простые истины необходимо. С начала года, в городе в ДТП получили ранения 44 ребёнка, 26 из них - пешеходы.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Обострилась проблема с участием детей, которые передвигаются на самокатах. Четыре ребёнка получили ранения  двое в межквартальных проездах и двое при пересечении проезжей части по пешеходным переходам. Дети не соблюдают правила дорожного движения и не спешиваются.

Также дети не используют защитную экипировку, передвигаются в наушниках".

О необходимости соблюдать правила напоминал ребятам и Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов. Организация уже более десяти лет является одним из главных спонсоров стартов.

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов

"Мы уже много лет поддерживаем конкурс. Есть безопасность на производстве, и вся эта безопасность приносится из дома. И наверное, правильно прививать её с малых лет. Дети могут быть примером для родителей, как и родители для детей".

В итоге первое место соревнований в упорной борьбе завоевала команда школы номер 7. Серебро соревнований получили ребята из школы 64. На третьем почетном оказалась сборная 55-й. Все они получили грамоты, ценные подарки и, конечно, бесценные знания.

(0 голосов)
Прочитано 828 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».