В Магнитогорске выбрали лучший школьный двор. В этом году на это звание претендовало 53 образовательных учреждения. Но абсолютным победителем конкурса вновь стала 63 школа. Несмотря на жёсткую конкуренцию, этот титул она удерживает уже третий год подряд. В чём секрет успеха выясняла наша съёмочная группа.

Первым большой интерес к школьному двору 63-й школы проявил Сергей Бердников. Проверяя готовность школы к началу учебного года глава города выяснил, что и скамейки, и декоративная телега, стоящие во дворе, сделаны руками ребят на уроках труда.

                   

"Это тоже один из проектов.

- Сделано на трудах?

- Да это на трудах сделано. Это тоже старые оконные блоки.

- А лавки это тоже сами?

- Да.

- Тоже на трудах сделаны?

- Да".

Оценив изобретательность в подборе материала, особо Сергей Николаевич отметил те практические навыки, которые прививаются школьникам. Что, как выяснилось, и стало основой проекта по благоустройству школьного двора.

Елена Шиндяева, директор школы № 63   

"Это проект, который был осуществлён вместе с учителем технологии, учителем изо и учителем биологии, где дети начинают выращивать рассаду с декабря месяца, планируют как они будут рассаживать кусты. И настолько нас это захватило, что сначала была только центральная клумба, а сейчас это территория, которая уже выходит на задний двор".

Нашлось место на школьном дворе и урокам истории. Вот воссозданный фрагмент станицы Магнитной, а так выглядит сельская жизнь уральских крестьян до революции. И всё это также сделано руками школьников, которые принимают активное участие не только в создании, но в поддержании этой красоты.

Елена Шиндяева, директор школы № 63

"Мы выходим, начиная с субботника, с облагораживания территории, потому что это очень большая, кропотливая работа. Так же у нас такое понятие, как 5-я трудовая четверть, когда дети в течение недели у нас приходят. Никому руки не выламывают, они кто-то полет, кто-то поливает, кто-то обрезкой занимается деревьев. Всё вот так происходит".

Стоит сказать, что этим летом фронт работ был значительно расширен. Ведь в этом году была начата высадка аллеи выпускников, где появились первые каштаны. Ещё 50-ю видами новых сортов пополнился и розарий. Так что цветов и зелени во дворе стало в разы больше, что высоко оценили, кстати, и члены конкурсной комиссии.

Лариса Тихонова, начальник отдела организации общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска   

"Очень приятно, когда на территории школы всё ухожено, выращено, причём руками детей, и выполнены ещё и какие-то проекты. Конечно, это позволяет усматривать воспитывающий момент, потому что дети, которые что-то делают своими руками, они более трепетно относятся ко всему этому. Сохранность у них хорошая и другим, наверное, запрещают ломать".

Высокую сохранность всего сделанного на школьном дворе отметил и глава города, благодаря поддержке которого победители и призёры получили в этом году ценные призы. 63-я школа, в частности, за свои успехи была награждена уличным тренажёром, который, уверены здесь, положит начало организации на школьном дворе ещё и небольшого спортивного кластера.

Елена Шиндяева, директор школы № 63      

"Я, конечно, хотела бы поблагодарить главу города Сергея Бердникова за то, что он оценивает этот труд, эту огромную работу. Что мы получаем реальные призы, которые помогают нам и проводить здоровьесбережение детей, и облагораживать наши территории. И надеемся, что эта традиция будет им поддерживаться".

 

(0 голосов)
Прочитано 614 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».