С 1 июля в Магнитогорске прекратила функционировать старая городская свалка. Начата подготовка к её рекультивации. Потоки твёрдых коммунальных отходов будут направляться на новый полигон и мусоросортировочный комплекс.

 

То, чего так долго ждали магнитогорцы, свершилось. 1 июля закончила свою работу магнитогорская свалка. Она существовала с 1957 года, и за это время на площади в 60 гектаров накопила под 4 миллиона кубометров отходов. Всё это, фактически, в черте города.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска.

"С её закрытием мы увидим уменьшение выбросов порядка 17 тонн вредных веществ. К 2024 году должны провести рекультивацию этой земли".

Свалку рекультивируют по принципу челябинской. Будут использованы лучшие доступные технологии. Вместо дурно пахнущего мусора на большом пространстве появится зелёный холм. Проект уже скоро будет готов и исполнители приступят к работам. Новый полигон, в свою очередь, уже готов принимать отходы на сортировку, утилизацию и захоронение.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"То, что повторно пойдёт на переработку. То, что захоранивается, будут делать по самым современным технологиям, с учётом, чтобы не было выбросов ни в атмосферу, ни в виде стоков".

Важно, что отходы не будут направляться на захоронение напрямую. На сортировочных лентах из общей поступающей массы будут выбирать полезную фракцию, которую можно пустить на повторное использование. Всё это с использованием самого современного оборудования. Комплекс - первый значимый объект, построенный в Челябинской области после старта реформы в сфере обращения с ТКО в 2019 году. Ну а для жителей Магнитогорска - очередной этап экологической работы, которую город ведёт совместно с ММК.

(1 Голосовать)
Прочитано 711 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».