Более половины магнитогорских садоводов ещё не оформили документы на свои участки и домики должным образом. Второго августа в нашей стране стартовал новый виток так называемой "дачной амнистии" - вступил в силу закон, который позволяет оформить документацию и поставить на кадастровый учёт садовый домик по упрощённой схеме. Как и почему это нужно сделать - расскажут специалисты Проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро Магнитогорска.

 

В настоящее время в Магнитогорске даже среди самых ответственных и законопослушных садоводов далеко не у всех порядок с документами.

 

ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА, САДОВОД

"Земля давно оформлена у меня, а дом не оформлен".

 

 

 

АЛЕВТИНА ГЕННАДЬЕВНА, САДОВОД

"Решила проверить, правильно у меня оформлены документы или неправильно. Поэтому решила сюда придти".

Как выяснилось, Алевтина Геннадьевна пришла в Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро города Магнитогорска не напрасно. Её садовый домик на кадастровом учёте не стоит. Собственнице предстоит процедура оформления.

ВИКТОРИЯ ВЛАСЕНКО, СПЕЦИАЛИСТ ООО "ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ БЮРО Г. МАГНИТОГОРСКА"

Получается, так как данные отсутствуют, по этому документу вам не могут зарегистрировать. Для этого заказывается технический план.

Новый виток "дачной амнистии" призван навести порядок в регистрации недвижимости российских садоводов. 

 

НАТАЛЬЯ АСТАХОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА ООО "ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ БЮРО Г. МАГНИТОГОРСКА"

"Со 2 августа 19 года вступил в силу закон, который даёт право каждому собственнику объекта недвижимости воспользоваться этой "дачной амнистией" и поставить на кадастровый учет объекты по упрощённой схеме".

"Упрощённый порядок говорит о том, что вы сегодня можете поставить объект на кадастровый учёт на основании декларации, технического плана и документа на данный земельный участок".

Главный плюс "дачной амнистии" заключается в том, что в этот период садовод может зарегистрировать свои родные шесть соток,  домик, независимо от его расположения и соблюдения минимальных отступов на участке. При регистрации недвижимости садоводы столкнулись с несоответствием этих данных действующим законным требованиям. Сады межевались в другую эпоху.

 

ЗОЯ ВЛАСЕНКО, КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ БЮРО Г. МАГНИТОГОРСКА"

"Дом можно оформить без соблюдения минимальных отступов и - плюс - можно оформить, как жилое строение, жилой дом. С 1 января пошло как жилой дом".

"Дачная амнистия" будет действовать полтора года, до 1 марта 2021-го. Кадастровые инженеры советуют садоводом не откладывать в долгий ящик это важное дело. Замеры участка, оформление документации, регистрация... Всё вместе занимает около трёх месяцев, а впереди долгая снежная зима. Начать следует с посещения землеустроительной организации.

ЗОЯ ВЛАСЕНКО, КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ БЮРО Г. МАГНИТОГОРСКА"

У нас 4 филиала по городу. Головной офис - Ленина, 74. Затем Карла Маркса, 79 - это здание Росреестра. Очень удобно, когда узнаёт человек, что не оформлен дом, подходит, наши - 3 и 4 окно. И Маяковского, 19/3. 

Остаётся напомнить, что без документации, оформленной должным образорм, садовый участок не подлежит ни продаже, ни передаче по наследству.

 

(0 голосов)
Прочитано 1329 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».