"Нарушений в начислении и выплате заработной платы не выявлено" - таков однозначный вердикт прокуратуры, которая в числе прочих контролирующих органов, по распоряжению главы города, проверила положение дел с зарплатами на станции скорой помощи. Напомним, группа медиков этого важнейшего подразделения городского здравоохранения, выступили с заявлением о том, что они существенно потеряли в деньгах после нового порядка начисления окладов и надбавок. Накануне Сергей Бердников встретился с коллективом станции скорой помощи.

 

То, что скорая - подразделение постоянной готовности от слова "всегда", иллюстрировал сам ход встречи. После фразы из динамика медики парами, не успевая извиниться, покидали аудиторию. Это означало только одно: вызов. Прямо сейчас кому-то плохо. Кто-то ждёт помощи. Где-то счёт идёт на секунды. Впрочем, говорили не о времени, а о деньгах. Здесь, на станции скорой, это совершенно разные понятия: сокращённое время сборов и поездки - это чья-то спасённая жизнь. Сокращённые зарплаты, и без того невеликие - это всегда несправедливо с точки зрения получателя. Ситуация не нова: требования медики донесли и до областного руководства, и до городского. Даже мирный пикет устраивали. И грозили забастовкой.

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Я сюда приехал, чтобы вас услышать. Насколько вас сегодня слышат, насколько вы услышаны. Процесс неоднозначный, точно надо слышать друг друга, потому что желания свои, конечно, нужно отстаивать, но крайне осторожно".

Градоначальник неслучайно такой акцент сделал на необходимости коммуникаций. Дело не только в том, чтобы требования медиков скорой были известны в том числе - главе. Первое лицо городской исполнительной власти не уполномочен влиять на суммы в табульках у фельдшеров. Никак. Не его это функционал, и нет такой строки в городском бюджете. И это лишь одна и не самая страшная гримаса очередной реформы, когда все медицинские учреждения Магнитки ушли в областное подчинение. Но и отмахнуться от проблем "скорой" глава не имеет никакого морального права. Остаётся диалог, в котором тоже рождается истина. Скажем прямо, рождалась эта дама в муках. Прокуратура, в том числе, проверяла порядок выплат медикам скорой - нарушений не выявлено. Фельдшеры стоят на своём: стали получать меньше. Глава просит кого-то из сотрудников прийти с табулькой, где бы это было видно - желающих не нашлось. По окончании встречи и вовсе выяснилось, что большинство из сотрудников, как бы это помягче, не горят рвением участвовать в разработке, или хотя бы читать коллективный договор - главный документ, регламентирующий взаимоотношения работника и работодателя. Добавим, что стачком прибыл на встречу с главой далеко не в полном составе, но, говорят, по уважительным причинам. Словом, самый точный знак препинания в этом репортаже и в ситуации вообще - это многоточие. Мы будем следить за развитием событий.

 

(0 голосов)
Прочитано 1347 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».