В Магнитогорске галерея под открытым небом пополнилась новым экспонатом. На фасаде десятиэтажного дома по адресу Зелёный Лог, 27 теперь красуется живописный мурал. Огромное изображение журавлей появилось на стене в рамках областного фестиваля граффити.

Настоящие журавли и бумажные - соединение реализма и оригами - это стиль работ художника из Перми Висмута Тляшева. Его рук граффити "Магнитогорск - город трудовой доблести", но там он реализовывал чужой эскиз. А здесь всё его - и идея, и воплощение. Именно возможность нарисовать свою авторскую картину - мурал, как называют эти монументальные изображения, - и подтолкнула молодого человека к участию в областном фестивале, где его рисунок выбрали в числе тринадцати из полусотни, которые появятся в течение августа на фасадах домов тринадцати южноуральских городов.

Висмут Тляшев, художник

"Захотелось технически смешать оригами и реализм, из этой смеси получилась такая идея.

Оригами "журавли" в Японии, когда дарят, желают человеку добра, счастья".

Когда художник презентовал свою работу организаторам фестиваля этими же словами о Японии, мурал тут же ещё и стал в поддержку российских спортсменов, успешно выступивших на Олимпиаде в Токио. Сам Висмут говорит, что в этом и есть плюс творчества - в поиске смыслов картины людей можно не ограничивать. Так что, считать свой дом "олимпийским" или "счастливым", жильцы этой десятиэтажки на Зелёном Логе решат сами. Если стрит-арт фестиваль "Наш мурал" придётся южноуральцам по душе, возможно, он станет ежегодным.

Анастасия Давыдова, куратор областного фестиваля "Наш Mural" в Магнитогорске

"В прошлом году был уже фестиваль "Культурный код", и там рисовали муралы на зданиях. Очень понравился и жителям, и губернатору и решили сделать фестиваль в этом году. Художников находили по всей России.

Это областной фестиваль, проходит на Южном Урале в 13 городах - в крупных, как Магнитогорск, Челябинск, так и в маленьких, как Агаповка, Карабаш".

Граффити в Магнитогорске обещают закончить за выходные - всего неделю потратили художники на сначала грунтовку фасада, после нанесение разметки, а потом и прорисовку всей картины. Производители краски дают гарантию, что сохранится этот мурал минимум 10 лет.

 

(0 голосов)
Прочитано 871 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».