Заброшенному роднику дали новую жизнь и название. Речь идёт о природном источнике, расположенном за территорией садового товарищества "Калибровщик". Он пользуется большой популярность у местных жителей, которые считают набранную в нём воду полезной для здоровья. Однако в последние годы заросший тиной и грязью родник пришёл в негодность. Вернуть его к жизни решили активисты посёлка Димитрова и партии "Единая Россия".

 

Чтобы найти этот природный источник, необходимо выйти за пределы сада "Калибровщик" и порядка 200-300 метров пройти пешком по полю. Дорога к нему протоптана. Ведь за водичкой сюда хаживало не одно поколение садоводов и жителей посёлка Димитрова, которые уверяют, что ключу этому столько же лет сколько и городу.

Илья Кибасов, житель п. Димитрова, администратор группы жителей п. Димитрова в социальной сети

"Во время строительства города видимо геологи делали пробы и забурили скважину. И с тех пор вода идёт!"

С тех же пор идёт и молва о роднике, чья вода, со слов людей, лечит кости. Поэтому заиливание и зарастание грязью этого природного источника, взволновало многих.

Илья Кибасов, житель п. Димитрова, администратор группы жителей п. Димитрова в социальной сети

"В прошлом месяце было решено привести это в надлежащее состояние, облагородить. Было опубликовано обращение, чтобы кто желает принял участие. У нас откликнулись ребята от "Единой России".

Сергей Запорожец, исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия"

"Он был в плачевном состоянии. Т.е. ржавый кран, всё заросло, запущенно. Каждый может быть родник имеет свою историю. Когда-то в 30-40-50 года прошлого века сюда люди приезжали, набирали себе воду. Также её использовали в быту. Потому важно, чтобы такие места, именно этот родник, имели право на возрождение".

Родник решили не просто очистить, но и облагородить территорию, сделав для ключа новый навесной домик и выложив камнем дно.

Максим Астафьев, сопредседатель совета сторонников местного отделения партии "Единая Россия"

"На всё про всё у нас ушло порядка месяца полноценной работы. Мы выезжали сюда, возили камни из ближайшего карьера, ездили на прицепе и своими силами выкладывали этот камень".

Илья Кибасов, житель п. Димитрова, администратор группы жителей п. Димитрова в социальной сети

"Привезли сюда наверное 5 или более прицепов легковых. Мрамор есть, гранит, с Нагайбакского района привозился змеевик. Сама чаша выкладывалась со змеевика. Есть яшма. Т.е. много разных пород. Также у нас только на клумбу ушёл прицеп камня".

В перспективе здесь планируют посадить красный и голубой лён, сирень и плакучие ивы, высадка которых началась в день открытия родника. Также была взята проба воды на анализ. Она показала, что в водичке много солей, а также магния и кремния, а значит, она действительно полезна для костной ткани и зубов. То есть вода по-настоящему животворящая, поэтому облагороженный источник решили освятить, чтобы он приносил людям, как можно больше пользы.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Как водичка?

- Водичка холодная, вкусная. Небольшая жёсткость есть, но она очень приятная и на языке оставляет хороший привкус. Сделали место отдыха, где может всяк сюда приходящий испить холодной воды, просто отдохнуть, насладиться жизнью и в том числе пообщаться с природой. Я считаю, что это дело надо только поощрять и поддерживать".

Поскольку освящён источник был в День Ильи Пророка, повелителя грома и дождя, родник решили назвать Ильинским. В ближайшие дни его геолокация будет выложена в интернет, чтобы найти живительный ключ при желании смог каждый житель города. Ну а актив "Единой России" уже планирует возрождение ещё одного природного источника.

 

(0 голосов)
Прочитано 578 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».