Жилой дом в магнитогорском посёлке Берёзки 1936 года постройки объявлен объектом культурного наследия. Уникально строение не только своей архитектурой, но и людьми, которые жили в нём в разное время: известные врачи, руководители металлургического комбината, учёные. К сожалению, сегодня дом находится в плачевном состоянии: необходим ремонт фасада, крыши, подъездов. Поможет ли новый статус исправить ситуацию?

 

 

Дом по адресу - Бибишева, 16, несмотря на почтенный возраст, смотрится здорово. Величественные колонны, балконы, оформленные балюстрадой с балясинами. Согласно документам, объект представляет собой нечто среднее между американским деревенским стилем и деревенским стилем Тюдоров. Дом при этом является своеобразным архитектурным экспериментом, а главная его ценность - в исходной классической зелёно-белой краске. Историк-краевед Ирина Андреева говорит, не менее уникальна история этого дома. С ним связана судьба многих выдающихся в городе людей.

 

Ирина Андреева, историк-краевед

"Ефим Ионович Дикштейн жил здесь. В годы войны возглавлял мартеновский цех № 3, в котором выплавляли знаменитую броневую сталь. А потом он был главным сталеплавильщиком комбината. Здесь же до 1972 года жила семья Леонида Радюкевича, тогда он ещё был молодой. Начальник ЛПЦ № 5, а потом был главным прокатчиком, и вы знаете, он был директором комбината в течение 6 лет".

 

Для 30-40-х годов прошлого века - о такой жилплощади можно было только мечтать. Квартиры здесь давали только ценным специалистам: 25 лет в доме прожил главный врач первой горбольницы Григорий Дробышев, отсюда уходил на фронт, отсюда его хоронили. В этом же доме жил известный педиатр, один из организаторов детского здравоохранения Магнитогорска Фридрих Краузе со своей семьей. Сегодня несколько квартир в доме пустуют. В некоторых сделан новый ремонт и уже нельзя увидеть оригинальную лепнину на потолке. Но необычная планировка сохранилась.

 

Ирина Андреева, историк-краевед

"Квартира как бы обычная - есть туалет, ванна, кухня, зал, но вот наличие такой комнатки, конечно, делает её несколько уникальной. Потому что именно эта комнатка была рассчитана для домработницы. Она здесь живёт, выходит на кухню, готовит, кормит семью и опять к себе возвращается".

 

Александра Симотина живёт в этом доме с самого рождения. Говорит, в 60-х годах квартиру дали её дедушке, который работал на комбинате. Дом красивейший, считает она, летом на её балкон приезжают фотографироваться молодожёны. Но состояние его, конечно, сегодня удручающее.

 

Александра Симотина

"Дом в плачевном состоянии. Если бы вы пришли летом, вы бы увидели, какие крылечки. По ним невозможно ходить, спасибо соседу. Он залил бетоном всё крылечко. Крыша менялась очень давно, в 80-х годах, наверно. Крыша вся течёт. У нас вот угол на кухне весь затоплен, в моей комнате после дождей".

 

По словам жителей, ни одна из управляющих компаний, в которую обращались, не захотела взять дом на свой баланс. Между тем, недавно дом был признан объектом культурного наследия.

 

Ирина Андреева, историк-краевед

"У этого дома, я считаю, очень большое будущее. Потому что если его отремонтировать, если его привести в должное состояние, в одной из квартир можно организовать музей посёлка Берёзки".

 

Поможет ли новый статус исправить ситуацию? С этим вопросом мы обратились в государственный комитет охраны культурного наследия Челябинской области. Там нам дали ответ: согласно законодательству, обязанность по содержанию и ремонту объектов культурного наследия возлагается на правообладателей такого объекта. То есть в данном случае на жителей многоквартирного дома. Так что несмотря на уникальный статус, все дороги ведут к региональному оператору капитального ремонта.

 

(0 голосов)
Прочитано 329 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».