В Магнитогорске состоялось оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус". В течение двух часов шесть экипажей ДПС дежурили на самых оживлённых городских участках. Нарушителей за это время было выявлено почти два десятка нарушений. Проводить подобные рейды, подчеркнули инспекторы - необходимость. И вызвана она резким всплеском числа ДТП с участием водителей маршрутных такси.

 

В зоне особого внимания - водители маршрутных такси. Сотрудники Госавтоинспекции останавливают один автомобиль за другим.

"Здравствуйте! Инспектор дорожно-патрульной службы. Водительское удостоверение, пожалуйста. Свидетельство о регистрации транспортного средства".

Основная цель инспекторов: предупредить дорожно-транспортные происшествия. Пристальное внимание обращено на целый ряд пунктов.

Артём Шаманаев, старший инспектор ДПС ОБ ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Смотрим нарушения - по перевозке пассажиров, так же автомобиль находится в исправном или неисправном состоянии".

Также в ходе профмероприятия идёт проверка наличия предрейсового медицинского осмотра водителей и всех необходимых документов. По номеру водительского удостоверения инспекторы проверяют, нет ли неоплаченных штрафов и не находится ли данное авто в розыске.

"Принято! Давайте по госзнаку".

У этого водителя нарушений не выявлено. Всё в порядке с документами и у Карима Незомова. Он рассказывает: чувствует ответственность за пассажиров, поэтому не нарушает.

Карим Незомов, водитель маршрутного такси

"В основном маршрутки же очень часто проверяют. И у нас нет такого, что мы ездим без документов и нарушали. У всех бывают ошибки, но стараемся этого не допускать".

Второй экипаж ДПС, вышедший в этот день в рейд, похвастаться большим количеством добросовестных водителей не мог. В данный момент инспекторы оформляют протокол на владельца легкового авто за неуплату штрафа в установленные законом сроки. Всего же за первый час профмероприятия было выявлено не менее пяти нарушений.

Виталий Шаманаев, старший инспектор ДПС ОБ ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В ходе рейда выявлены такие административные нарушения как 1214 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях. Невыполнение требования ПДД о подаче сигнала поворота при перестроении из полосы в полосу. Второе нарушение основное - статья 1223 часть 1. Нарушение правил перевозки пассажиров. Берут больше положенного - стоячих пассажиров. На данный момент было привлечено 4 водителя за данное нарушение".

Превышение числа пассажиров - одно из самых распространённых нарушений. Водитель Алексей Атласов сегодня едет по правилам, но, признаётся, в его салоне порой тоже людей больше, чем положено.

Алексей Атласов, водитель маршрутного такси

"Стараемся, но иногда без этого никак. Потому что людей надо перевозить, спешат на работу. Не хватает транспорта, из-за этого возим стоящих пассажиров".

Всего в рейде было задействовано шесть патрульных экипажей. Такие профмероприятия в городе проводятся регулярно. Что вызвано всплеском аварийности с участием водителей маршрутных транспортных средств.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В текущем году на территории Магнитогорска зарегистрировано 7 фактов ДТП с пострадавшими по вине водителей маршрутных транспортных средств. 2 факта ДТП зарегистрировано за прошедшие сутки. Наезд на пешехода, находившегося на проезжей части, при осуществлении манёвра движения задним ходом. А также лобовое столкновение в районе шоссе Западное".

Дорожно-транспортное происшествие на шоссе Западном произошло 30 мая в 19.40. 27-летний водитель, управляя маршрутным такси Газель районе дома 324 выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Где совершил лобовое столкновение с автомобилем "КИА Оптима". В результате ДТП водитель автомобиля КИА получил телесные повреждения и был госпитализирован. Водителю маршрутного такси назначено амбулаторное лечение. Чтобы подобного не повторялось - главная цель профилактических рейдов. За два часа инспекторами было выявлено 19 нарушений. А значит пресечено примерно столько же потенциальных ДТП.

(0 голосов)
Прочитано 662 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».