Март в Магнитогорске выдался очень тёплым. Уже не один день в городе стоят плюсовые температуры. Это стало причиной интенсивного таяния льда на реке Урал. Чтобы предупредить как несчастные случаи на воде, так и загрязнение водоёма, в рейды вышли инспекторы ГИМС и экологи. Они напомнили рыбакам, чем опасен весенний лёд, а также раздали пакеты для сбора бытового мусора.

 

 

Зимняя рыбалка для Юрия - любимое хобби. Говорит, на льду можно ловить рыбу в любой точке водоёма. Поэтому с пустыми руками он никогда не возвращается.

 

Юрий, рыбак

"Здесь много рыбы: окунь, чебак, судак попадается, краснопёрка, густёрка. Я обычно много не беру. Килограмм 3-3,5. Больше я не беру, мне хватит.

- Кто ест, коты или сами?

- Нет сами едим".

 

Как известно, самый лучший клёв зимой - во время первого и последнего льда. Поэтому именно март рыбаки считают одним из самых рыбных месяцев. И начавшаяся весенняя оттепель только подогревает спортивный азарт.

 

Андрей, рыбак

"На ваш взгляд, когда уже опасно на льду будет? Когда нельзя выходить?

- А когда уже вода будет на берегу

- А сейчас, как лёд?

- Сейчас ещё толстый. Метр с лишним.

- Планируете до какого времени выходить на лёд?

- Ну ещё с месяц.

- Нормально будет?

- Да!"

 

Такой лёд, уверен Андрей, даже машину выдержит. Ведь критической считается толщина менее 12 сантиметров. Однако с такой оценкой безопасности льда спасатели не согласны.

 

Олег Клищ, государственный инспектор МИУ Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области

"Сейчас вот особенно интенсивное тепло идёт и, соответственно, будет таять снег. Снизу будет тёплая вода подмывать лёд, а сверху будет вода, которая нагревается от солнца. Ты выходишь на лёд, а он может быть в любом месте, где та же самая проталина, ты можешь туда провалиться. Вроде бы ты идёшь, да, лёд толстый, выходишь и можешь провалиться, и может случится несчастье".

 

Поэтому в этом году профилактические рейды инспекторы ГИМНС начали проводить раньше обычного. Они предупреждают рыбаков о той опасности, которую таят весенние водоёмы и раздают памятки, напоминающие что делать, если провалиться под лёд. А с 1 апреля к памяткам добавятся ещё и штрафные санкции.

 

Олег Клищ, государственный инспектор МИУ Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области

"Администрация должна вывесить знаки, что выход на лёд запрещён. Ну и, соответственно, мы выходим совместно в рейд, и если люди, подвергаясь опасности, выходят на лёд, имеет право администрация составить протокол. При этом либо замечание суд вынесет, либо штраф 500 рублей".

 

Особое внимание в этом году будет уделяться и экологическому оздоровлению водоёма.

 

"Мусор в мешок и с собой.

- У меня есть!

- Ну пусть будет ещё. Чтобы никаких окурков, ничего не оставалось, потому что всё это в воде будет разлагаться больше 10 лет. Чтобы никакая рыба, которую вы потом ловите, не страдала. Всё с собой.

- Всё понято, спасибо".

 

Инициаторами раздачи мусорных пактов стали экоактивисты. Таким образом они решили обратить внимание горожан на те горы мусора, которые остаются после их пребывания на льду.

 

Николай, рыбак

"Да, конечно, есть! Вот пакет грязный, там ещё летает. Потом волной всё прибьёт на берег. Я вот в прошлом году на левый когда переезжал, там волна когда идёт на левый берег, там вообще страшно. Там всё забито! Целлофан, бутылки!"

 

Юлия Левандовская, экоактивист

"Я считаю, что эта акция нужна потому, что это, как минимум, экопросвещение. Люди это делают не потому, что они плохие, а потому что они, может, не знают. Может, он считает, что он выбросил и это всё как-то растаяло и растворилось. Но на самом деле это не так. Поэтому мы доносим информацию до людей, чтобы в головах поселялась мысль о том, что это плохо, о том что этого делать не нужно".

(0 голосов)
Прочитано 289 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».