Умная техника для будущих учёных. В экологическом центре Магнитогорска по федеральному проекту "Успех каждого ребёнка" открылся класс эколого-биологической цифровой лаборатории. Этого события сотрудники отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи ждали с нетерпением, теперь занятия с юными воспитанниками выйдут на новый уровень.

 

 

В экологическом центре более двухсот питомцев порядка шестидесяти видов, они уже привыкли к вниманию в свой адрес экскурсионных групп школьников. Отныне ребята смогут не только изучать повадки животных, но и проводить захватывающие биологические исследования. За стенкой живого уголка открылась эколого-биологическая цифровая лаборатория. На торжественном мероприятии школьников ожидала зажигательная программа от Алисы из Зазеркалья. Высокопоставленные гости дали будущим учёным свои напутствия.

 

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"Уникальная природа окружает нас: Урал, Уральские горы, у вас есть возможность изучать природу: животных, птиц, млекопитающих. То оборудование, которое закуплено, оно вам в этом поможет. Я желаю вам, чтобы начало было в этом клубе для ваших научных открытий, и потом пройдёт какое-то время, и не в Зазеркалье, а в городе Магнитогорске будут новые имена".

 

При поддержке федерального, регионального и муниципального бюджетов в класс эколого-биологической цифровой лаборатории по федеральному проекту "Успех каждого ребёнка" была закуплена лабораторная мебель и исследовательское оборудование. Класс рассчитан на двенадцать мест. Профессиональные бинокулярные микроскопы, к которым подключено электронное око, могут снимать видео и фотографировать, это позволит записать многое, чего не увидишь невооружённым глазом. Изюминка класса - цифровая экологическая лаборатория, у неё двенадцать датчиков, способных снимать различные показания: температуру, влажность, давление воздуха, шум и загрязнённость атмосферы.

 

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Маленький чемоданчик вместе с ноутбуком, который взял в поле, пришёл в поле, снял все интересующие тебя показания, и можно это периодически проводить в течение сезона либо года следить, как они меняются и выдвигать гипотезы".

 

Наблюдать за научными исследованиями юных учёных будет гигантская гурами - обитательница местного аквариума. В фойе школьники и взрослые гости экологического центра на мониторе проследили историю юннатского движения в Магнитогорске, начиная с 1968 года, неподдельный интерес вызвали питомцы живого уголка.

 

Даша, ученица школы № 12

"Мне очень здесь понравились джунгарские хомяки, они очень милые".

 

Рита, ученица школы № 12

"Мне больше всего нравятся из всех животных крысы, потому что они очень даже талантливые".

 

Филипп, ученик школы № 65

"Мы узнали про них очень много всякого, чем можно кормить их, можно гладить, каких нельзя гладить. Мы будем приручать здесь и учиться новому".

 

В ближайшее время педагоги будут проводить мастер-классы с использованием умного оборудования, старт новым открытиям дан.

 

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Мы приглашаем всех детей из близлежащих школ 11-14 лет, занятия у нас в основном после обеда, с 4 часов во вторник, в четверг и в пятницу".

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 331 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».