Лёгкие города. Чтобы они функционировали в полной мере, за ними нужен надлежащий уход. В управлении охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска поделились планами высадки зелёных насаждений на 2022 год, а заодно рассказали, какая порода деревьев в этом сезоне впервые появится на улицах города.

 

Традиционно в Магнитогорске планируется озеленение улично-дорожной сети, территории парков, скверов и социальных объектов. Основной объём работ этой направленности планируется осуществить за счёт бюджета города, также, как и прежде, приветствуются подобные мероприятия в рамках экологических акций, при поддержке промышленных предприятий и общественных организаций. 

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"В этом году мы планируем посадить более 550 крупномерных деревьев, преимущественно на территории улично-дорожной сети города, продолжаем озеленение в южных частях города".

В 2017 году по инициативе руководства ПАО "ММК" состоялась первая акция "Тысяча деревьев - детям", в рамках которой больше зелёных насаждений появилось на территории школ и детских садов Магнитогорска. В течение следующих пяти лет в пределах города было высажено более 6 000 саженцев деревьев, озеленение коснулось ста девяноста территорий социальных объектов, это в том числе парки "У Вечного огня", Экологический, Южный и "Памяти первостроителей Магнитки". В целом в период с 2017-го по 2023-й годы территория города металлургов должна пополниться новыми деревьями и кустарниками в количестве более десяти тысяч экземпляров.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Также на осенний период мы планируем доозеленить парк Южный, в прошлом году работы были начаты, в этом году мы оценим потребность по дополнительному озеленению, посмотрим, как себя чувствуют высаженные деревья".

Там, где был произведён снос аварийно-опасных деревьев на улично-дорожной сети, появятся зелёные насаждения той же породы, что и были прежде.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Если мы говорим про новые территории, то мы руководствуемся принципами максимальной приживаемости, районированности деревьев, то есть выбираем те породы, которые в нашем регионе хорошо приживаются и достаточно неприхотливы".

Исходя из практики: хвойные деревья приживаются в городе сложно, потому при выборе пород зелёных насаждений специалисты остановились на лиственных, и в последнее время отдают предпочтение пирамидальному тополю, мелколистному вязу, остролистному клёну, рябине. Кустарники для фигурной высадки на круговых клумбах в этом году будут радовать яркими, сочными красками - жёлтой, зелёной, красной. Планируется посадка пузыреплодника, кизильника, барбариса, спиреи. Они отлично зарекомендовали себя в нашей полосе. Впервые в 2022-м году в рамках озеленения города будет высажена калина "Бульденеж". Подрядная организация на проведение надлежащих работ уже определена, к весеннему озеленению в Магнитогорске приступят согласно плана. Контракты на проведение посадок предусматривают трёхлетнее содержание зелёных насаждений, уход за ними и мониторинг состояния.

(0 голосов)
Прочитано 995 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».