Пандус раздора. Возле 3-го подъезда дома № 152 по проспекту Ленина разгорелись страсти. Причиной споров нескольких местных жителей с монтажниками УКС стала наклонная площадка, которую устанавливали у входа в дом для жителя с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

В среду бригада рабочих управления капитального строительства города по заявке приступила к монтажу пандуса возле третьего подъезда дома 152 по проспекту Ленина. Некоторые местные жители, заметив активные работы на улице, начали рьяно высказывать своё неодобрение происходящему.

 

Антон Баженов, монтажник УКС

"Вышли недовольные жильцы, говорят: "В этом доме один только инвалид, а нас много, говорит, пусть он продаёт квартиру, переселяется, прочее, прочее. Но мы вызвали своего начальника, он сказал, что никаких изменений глобальных не будет, это не по закону. Есть статья - для инвалидов должно быть всё, вот стараемся".

 

Чтобы свести конфликт к минимуму, монтажники даже решили пойти навстречу жильцам, обеспокоенным, что пандус перекроет часть спуска от подъезда, на месте приняли решение установить наклонную площадку параллельно со ступенями.

 

"Конструкция теперь будет идти так, и с поворотом, то есть человек выехал с двери с поворотом, и туда пошёл, а теперь ждём жалоб от тех, кто машину здесь ставит и прочее, прочее".

 

Проинспектировать ход работ приехал Алексей Рогалин - руководитель ресурсного центра инвалидов, ему не раз приходилось сталкиваться с недовольством жильцов при установке пандусов.

 

Алексей Рогалин, руководитель ресурсного центра для инвалидов г. Магнитогорска

"В любом деле нужно, чтобы ни у кого не было привилегий, чтобы всем было удобно. Я понимаю жильцов, вот один проект смотрели: там длинный пандус проходит под окнами, вроде тоже была там война, но другой возможности не было. Мы рады, что ещё одному человеку даётся возможность выйти из дома".

 

Нашлись и жильцы подъезда, которые проявили толерантность к вопросу, Владимир Николаевич - старожил дома - уверен: надо предоставить равные возможности всем жильцам.

 

Владимир Филатов, житель 3 подъезда дома № 152 по пр. Ленина

"Я не против, потому что на 9 этаже он тоже инвалид безногий, и этот человек живёт на 8 этаже, у него, видимо, был сахарный диабет, отняли ногу".

 

Работы по устройству пандусов и подъёмных механизмов для маломобильного населения проводятся за счёт бюджета города, в прошлом году установлено 7 подъёмников и 1 пандус. На данный момент идёт строительство пандусов по восьми адресам в разных районах города. В планах на 2023 год - обустроить ещё 5 входных групп многоквартирных домов.

 

Олеся Деткова, начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения администрации Магнитогорска

"Для решения вопроса по обеспечению доступной среды для инвалидов необходимо обратиться в управление социальной защиты города по адресу: Магнитогорск, пр. Ленина, 72. Либо направить электронное обращение в интернет-приёмную администрацию города".

 

Алексей Рогалин, руководитель ресурсного центра для инвалидов г. Магнитогорска

"Надо давать возможность жить человеку полноценной жизнью, я уж не говорю, чтобы представили себя в этой ситуации, вполне, пожалуйста, давайте поменяемся, но чтобы всеми было удобно - это правило".

(3 голосов)
Прочитано 325 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».