В Магнитогорске полным ходом идёт благоустройство ещё одного места отдыха для горожан. На месте так называемого малого сквера "Магнит" в скором времени раскинется сквер "Патриотический". О том, каким он будет, какие архитектурные композиции его украсят и когда закончатся работы - расскажет Евгения Салахутдинова.

Пересечение улиц Галиуллина и Завенягина. Так называемый малый сквер Магнит. Именно на этом месте в скором времени расположится сквер Патриотический. Сейчас здесь вовсю кипит работа.

К благоустройству территории представители компании-подрядчика приступили в начале месяца. Специалисты демонтировали старое дорожное полотно, убрали бетонные плиты. Согласно разработанному план-проекту в сквере установят 50 новых скамеек, 44 урны, 4 флагштока. По периметру территория будет обрамлена фонарями.   

Кирилл Гафуров, начальник объекта

"Подготовительные работы пока идут. Сейчас уже начали дорожки размечать, выставлять поребрики. Фундаменты копаем, также выставлять сейчас будем.   

Сейчас памятники, военная техника запланированы на следующем этапе. Будем привозить, выставлять".

Идея создания в городе Патриотического сквера принадлежит членам Всероссийской организации "Боевое братство" и Союза ветеранов Афганистана в Магнитогорске. Они мечтали об этом давно. Помогла воплотить задуманное в жизнь администрация города и лично градоначальник Сергей Бердников.

Проект сквера был разработан студентами архитектурно-строительного института. Достойное, а если быть точнее, центральное место по плану в нём займёт памятник. Скульптурная композиция будет посвящена защитникам Отечества - ветеранам локальных войн и военных конфликтов. Её автором выступил скульптор Михаил Баскаков. Отлита она будет в литейной мастерской в Екатеринбурге.

Антон Казанев, заместитель председателя местного отделения Всероссийской организации "Боевое братство", член общественной палаты г. Магнитогорска

"Это будет огромный солдат. Скульптура будет шестиметровая. Она будет массивная.

- Вы были в Екатеринбурге. Что увидели там? - Первый раз приехал и обалдел. Там такая массивная скульптура, аж мурашки по коже побежали.

Привёз ему форму, мы специально не привязывали эту скульптуру ни к одному роду войск. Чтобы не было обидно никому. Сделали общевойскового солдата в берете".

Также в сквере появится арт-объект - композиция из природных камней, украшенная шестью большими эмблемами различных родов войск. Установлены здесь будут шесть единиц военной техники. Устроители уверены, это место станет тематической территорией для проведения военно-патриотических мероприятий.

Александр Будаев, председатель правления Союза ветеранов Афганистана г. Магнитогорска

"Это гордость, это то, что мы хотели поставить в городе, не на кладбище, а именно в центре.

Место выбрано символичное. Здесь рядом Дом пионеров. Мы ведь понимаем, что основная задача - воспитание молодого поколения".

Антон Казанев, заместитель председателя местного отделения Всероссийской организации "Боевое братство", член общественной палаты г. Магнитогорска

"Люди должны знать своих героев и должны быть такие места патриотические, куда могут прийти боевые товарищи, родители, посидеть, каждый увидит себя в этой скульптуре".

Горожане пока обходят территорию стороной - чтобы не мешать рабочим бригадам, но уже ждут-не дождутся, когда здесь можно будет прогуляться с детьми, с друзьями.

"Ну, конечно, хорошо. Появится, где детям отдыхать, гулять можно".

"Это прекрасно. Мы только за.

Это хорошо, что делают. Главное, чтобы не вырубали деревья".

Согласно плану, завершены работы по благоустройству сквера будут уже к середине сентября.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1873 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».