Реализация программы расселения жильцов из ветхо-аварийного жилья в Магнитогорске идёт опережающими темпами. В прошлом году 150 семей переехали в новые квартиры, в 2022-2023 планируется переселить ещё 261.

 

 

В свою новую квартиру Наталия Орлова с мужем переехали 4 сентября 2022 года. За три месяца они обжили её почти полностью. Рассказывают, едва зашли сюда, сразу почувствовали - это их дом. Переезд был необходимой мерой. Свою старую квартиру в доме на улице Писарева, признаётся Наталия, они с супругом тоже очень любили. Однако последние годы жить в ней стало опасно.

Наталия Орлова, счастливая обладательница новой квартиры

"Последнее время, особенно последние пять лет уже начали сыпаться потолки, начал расходиться пол, постоянный скрип под ногами, лестница находилась в плачевном состоянии, в любой момент, наступая на лестницу, ты мог оказаться внутри. Было опасно для жизни самого человека".

 

Условия для жизни стали заметно лучше.

 

Наталия Орлова, счастливая обладательница новой квартиры

"У меня было 44,4 квадратных метра. Но получила я жильё 49,9 квадратных метра. На пять квадратных метров больше, чем было у меня. Такая же двухкомнатная квартира, тёплая, комфортная, вся сантехника, всё в рабочем состоянии. Живи и радуйся".

 

Одновременно с Наталией ключи от новых квартир получили и её соседи. В Магнитогорске в данный момент действуют две программы по переселению граждан из ветхоаварийного жилья. Первая реализуется по нацпроекту "Жильё и городская среда", в рамках которой новое жильё предоставляют тем, чьи дома признали аварийными до 1 января 2017 года. Дома, которые были признаны аварийными с начала 2017-го года, расселяются в рамках регионального проекта "Доступное и комфортное жильё".

 

Алексей Болдашов, заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации г. Магнитогорска

"В городе Магнитогорске сейчас признано аварийными 67 домов, за ближайшие два года мы планируем переселить порядка 1470 граждан. В 2021 году мы приобрели порядка 150-ти квартир в данном доме. В 2022-2023 планируется приобрести планируется приобрести и переселить граждан в 261 квартиру. То есть, по окончанию проекта в 2023 году будет переселен ещё 871 гражданин. Переселение идёт с небольшим опережением, это было достигнуто, благодаря работе Правительства Российской Федерации, Губернатора Челябинской области и непосредственно были приложены огромные усилия главы города Сергея Николаевича Бердникова. Выделены были дополнительные средства, чтобы приобретались квартиры в комфортабельном многоквартирном доме".

 

Переезжают люди из различных районов города, многие до этого жили в коммуналках. Взамен небольших комнатушек, они, кстати, получают более комфортное жильё - въезжают в благоустроенные квартиры с чистовой отделкой площадью от от 24 до 36 квадратных метров. Это что касается ветхого жилья. А жильцы аварийных домов, подобных тому, что расположен на Первомайской, 11, изначально отселяются в так называемый манёвренный фонд, который предоставляет муниципалитет - в расчёте 6 квадратных метров на человека.

 

Александр Леднев, заместитель главы г. Магнитогорска

"По поводу дома на Первомайской, 11. На данный момент работы полностью сейчас ведутся, согласно всех утверждённых планов. 9 ноября было выпущено постановление, в котором было оговорено, что отселение по данному дому необходимо было произвести всем собственникам, нанимателям до 15 января. Мне бы хотелось призвать всех наших жителей не подвергать себя опасности, поскольку в заключении, которое было предоставлено, прописано: угроза обрушения".

 

Специалисты подчёркивают, манёвренный фонд - это не то жильё, которое собственникам предоставляют взамен старых квартир, на самом деле, это временное пристанище. Согласно действующему законодательству, такой договор заключается не более чем на два года. Вопрос о том, получат ли жильцы аварийного дома впоследствии новые квартиры или денежную компенсацию, будет решаться в индивидуальном порядке. В социальных сетях сейчас очень много сообщений, содержащих фейковую информацию, горожан пугают тем, что никакого переселения в принципе не планируется. Верить такому не стоит. Вся достоверная информация находится на официальном сайте администрации города. А также в официальных сообществах мэрии в социальных сетях. Также жильцы аварийного дома могут задать все интересующие вопросы специалистам по телефону, указанному на экране.

 

(0 голосов)
Прочитано 406 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».