Ни для кого не секрет, что удар коронавирусной инфекции совпал по срокам с проблемами в сфере экономики. О том, как меры поддержки бизнеса, озвученные президентом страны Владимиром Путиным и федеральным правительством реализуются в Магнитогорске - на очередном брифинге рассказал глава города Сергей Бердников. Также он прокомментировал, к чему может привести растущая задолженность горожан по коммунальным платежам. Игорь Гурьянов продолжит.

 

Бушующая по миру пандемия коронавируса показала, в том числе, громадную уязвимость, казалось бы, незыблемых макроэкономических постулатов. Магнитка, связанная с глобальной экономикой пуповиной ММК, не может не ощутить негативных последствий. Падает потребительский спрос, растут неплатежи в бюджеты всех уровней. Под угрозой собираемость налогов, а значит - социальные обязательства власти. В этой сфере, говорил глава города, полномочия по, если не стабилизации, то хотя бы смягчению экономического удара, делегированы регионам и территориям. В том числе - по реализации национальных проектов.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы получили гарантии продолжения этих проектов. На сегодня это один из немногих гарантированных движителей экономики, потому что эти проекты как минимум будут продолжены и будут иметь свою реализацию на местах".

С точки зрения поддержки бизнеса глава акцентировал внимание на том, что подход в этой части нашей новой реальности будет сугубо индивидуальным. Следовательно, и меры помощи, и её объёмы будут варьироваться в зависимости от ситуации. Где-то помогут ослаблением налогового бремени, в других случаях - размещением муниципальных заказов.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"На сегодня мы с бизнесом проработали ряд дополнительных мер, которые позволят в какой-то мере смягчить те последствия, которые, к сожалению, в любом бизнесе будут ощущаться, как в крупном, среднем, так и малом. Потому что стоит экономика всего мира. Поэтому с целью недопущения глубоких изменений вводятся принятые нами решения".

Сегодня, докладывал градоначальник, в Магнитогорске работает большинство предприятий, прежде всего - системообразующие и жизнеобеспечения. Нормализована работа центра занятости населения. Самое тонкое место, по мнению главы - это коммунальные неплатежи. И без того хронические, в период самоизоляции они растут. А вот это может привести к необратимым последствиям, считает Сергей Бердников.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Водоканал", "Теплофикация" - они, во-первых, сами потребляют энергоресурсы, которые тоже надо оплачивать. И там работают наши жители нашего города. И те неплатежи, которые имеют место быть, а в среднем по области анонсировано уменьшение на 20 процентов собираемости, это приведёт к снижению у этих организаций возможностиреализовать свои полномочия".

Глава напрямую обратился к жителям - по возможности не копить долги, отдавать сразу много будет сложнее. Тем более, что месседж власти об отсрочках пени многие некорректно восприняли, как разрешение не платить по счетам.

 

(0 голосов)
Прочитано 1005 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».