Продолжается приёмка детских образовательных учреждений к новому учебному году. В числе лучших в городе по многим показателям - многопрофильный лицей №1. Благодаря помощи городской администрации и заботливых шефов - коммерческой дирекции ПАО "ММК" и треста "Магнитострой", здесь созданы великолепные условия для занятий науками, спортом, комфортного отдыха, полноценного питания. Как бережно сохранить уже имеющиеся ресурсы и добавить к ним новые - узнавала наша съёмочная группа.

 

Приёмка учебных заведений - процесс серьёзный. Ни одно из них не сможет начать работу без тщательной проверки со стороны представителей самых разных организаций. В том числе - пожарных, Росгвардии, полиции, ГИБДД.

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску     

"Сотрудники полиции в рамках приёмки образовательных организаций к новому учебному году проверяют готовность школ к ведению работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Оценивается деятельность школы по ведению данной работы. Мы отсматриваем уголки дорожной безопасности, укомплектованность кабинетов БДД, проверяем документацию".

Безопасность учеников за пределами школы - задача отдельная и комплексная. В многопрофильном лицее № 1 самое пристальное внимание уделяется и безопасности внутренней. В здании, где учатся старшие воспитанники, установлена современная система контроля и управления доступом. Недавно отремонтирована автоматическая пожарная сигнализация. Ну а во внутреннем дворе полным ходом идёт строительство спортивной площадки, которую планируется открыть к середине сентября.

Любовь Васильева, директор Многопрофильного лицея № 1

"Весь комплекс для сдачи нормативов ГТО. Там и беговая дорожка, и воркаут, и уличные тренажёры, и сектор для метания".

Наталья Нетесёнова, ведущий специалист управления операционных закупок коммерческой дирекции ПАО "ММК"

"В нашем лицее происходит очень много положительных изменений, и это не случайно. Потому что уровень образования очень высок, и мы должны этому соответствовать. Мы хотим упрочить имидж лицея... Наши детки войдут в чистое здание. Оно благоустроено, оно очень технологично".

В самом деле, трудно поверить, что здание так называемого "старшего" лицея было построено ещё в 1961 году. Всё здесь поддерживается в отличном состоянии. Великолепный актовый зал, которому уже около десяти лет, до сих пор выглядит, как новый. Идеальное состояние и у его ровесников - кабинетов химии, как для теоретических, так и для практических занятий. Их словно оборудовали этим летом, хотя на самом деле - уже давно. Неудивительно, что в таких условиях в изобилии появляются победители различных предметных олимпиад и золотые медалисты. Последних в минувшем учебном году в лицее было 25 - более четверти от всех выпускников. Бережно относясь к существующим ресурсам, лицей постоянно "прирастает" новыми. В 2022-м на благоустройство город выделил учебному заведению около 12 миллионов рублей.

Любовь Васильева, директор Многопрофильного лицея № 1

"Мы отремонтировали спортивные залы в младшем лицее на Суворова 134, корпус 1. И малый зал, и большой спортивный зал. И всё это благодаря неустанному вниманию главы города Магнитогорска... Огромная благодарность от всех учащихся, педагогов, родителей!"

"Младший" лицей на Суворова, где учатся дети с 1 по 6 классы - предмет отдельной гордости. Где ещё вы увидите персональный гардероб, в котором у каждого есть личный запирающийся шкаф? Мы по достоинству оценили и приобретённые полгода назад стулья с анатомическими сиденьями, которые, как и парты, регулируются по высоте. И уютные холлы с росписью и картинами на стенах, зеленью и теннисными столами. И уже упомянутые спортивные залы - отдельные для малышей и ребят постарше. Прежде, чем уложить самое современное покрытие, пришлось полностью снимать предыдущее и устанавливать ровный нижний слой. Неоценимую помощь здесь оказал магнитогорский металлургический комбинат. Формально, коммерческая дирекция ММК шефствует над "старшим" зданием, а "младшее" - вотчина треста "Магнитострой". На деле, они помогают сообща.

Любовь Васильева, директор Многопрофильного лицея № 1

"И когда нам нужна помощь в младшем, подключаются оба шефа - и ПАО "ММК", и трест "Магнитострой". Если нам нужно что-то в старшем, они также подключаются и взаимодействуют. Полная взаимовыручка и полная поддержка".

Наталья Нетесёнова, ведущий специалист управления операционных закупок коммерческой дирекции ПАО "ММК"

"Хочется верить, что у нашего лицея есть не только славное прошлое и хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!"

(0 голосов)
Прочитано 562 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».