Магнитогорские школы держат экзамен. Образовательные учреждения проверяют на готовность к новому учебному году. Межведомственная комиссия ходит по школьным коридорам, осматривает учебные классы, пищеблок и другие помещения. С проверкой специалисты должны обойти 53 школы. Как готовятся ко встрече учеников в пятой школе - увидела наша съёмочная группа.

Школьные парты пока пустуют. Однако уже меньше чем через месяц их займут ученики. Пока же классы проходят проверку. Они должны быть чистыми, светлыми, комфортными и соответствовать предъявляемым требованиям.

Лариса Тихонова, начальник отдела организации общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Учебный класс должен быть обеспечен мебелью с учётом роста обучающихся.

Далее должна быть доска, над доской софиты. При возможности наличие АРМ и необходимого методического оборудования. В кабинете математике: линейка, транспортир, циркул, технологии - оборудование, необходимое по предмету технологии".

Кроме того, в каждом классе стоит рециркулятор. Приборы для обеззараживания воздуха приобрели в рамках программы "Мы вместе". Смотрят не только классы, но и другие помещения. В том числе лаборатории и пищеблок. Готовность школы к новому учебному году проверяет межведомственная комиссия. В её состав входят специалисты управления образования, представители Роспотребнадзора, "Горторга", горкома профсоюза работников народного образования, а также полиции и Госавтоинспекции.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В рамках приёмки сотрудниками гос автоинспекции проверяются соответствие требований методических рекомендаций и укомплектованность кабинетов по безопасности дорожного движения, уголков, схем безопасного подохода, внимание уделяется проведению разъяснительной работы по использованию светоотражающих элементов и устройств при перевозке детей, а также деятельность родительского дорожного патруля".

По словам директора, школа ко встрече учеников готова. В некоторых классах и помещениях поменяли полы, провели покраску, подремонтировали кровлю. В ближайшее время планируют обновить крыльцо - заменить старую плитку на новую противоскользящую со специальным покрытием.

Наталья Никифорова, директор школы № 5 с    углублённым изучением математики

"Подготовка к приёмке - непрерывный процесс. Мы сдаём школу в августе и практически сразу начинаем её готовить к следующему году.

Что мы сделали - текущий ремонт, генеральная уборка, приобретение учебников, техники, технологического оборудования. Работа проведена большая".

В новом учебном году в пятой школе ожидают 868 человек. Все они будут учиться в одну смену и с соблюдением всех санитарных требований. Какова готовы в других учреждениях? Комиссии ещё предстоит выяснить. Проверка продлится до 20 августа. В случае, если будут замечания, устранить их образовательные учреждения должны до начала учебного года.

 

(0 голосов)
Прочитано 566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».