От исторического экскурса до налаживания дальнейшего взаимодействия. Одна из старейших школ Магнитогорска готовится принимать учеников в новом учебной году. Школа № 31 - знаковое учебное учреждение не только для левобережья, но и для всего Магнитогорска. С руководством учебного заведения познакомился депутат областного Законодательного собрания Алексей Коваленко. На экскурсии вместе с ним побывал и наш корреспондент.

 

 

 

 

Образованная в 1934 году в здание на улице Рубинштейна школа переехала в 37-м. Едва педагоги успели наладить учебный процесс - началась война, и учебное заведение быстро перепрофилировали в военный госпиталь.

 

 

"Операционная, мы знаем. Здесь были палаты. Такое, атмосферное здание. Атмосферное здание. Конечно".

 

Об истории школы её директор может рассказывать часами. Сегодня в качестве гостя - депутат Законодательного собрания Алексей Коваленко. Социальная сфера Алексею Юрьевичу близка - долгое время он был директором санатория ММК в Ессентуках, сейчас является председателем Совета благотворительного фонда "Металлург".

 

 

Алексей Коваленко, депутат Законодательного Собрания Челябинской области

"Нас погрузили в историю. Здание 1938 года. Сколько оно пережило, сколько оно увидело на своем веку. Дети заходят в историческое здание, которое прошло через несколько эпох: советскую, перестройку, современность. И при этом она не потеряла душу. Душа здесь везде".

 

Однако вкладывают руководители в школу не только душу. Так, в этом году в учебном заведении обновили гардеробную, провели ремонты в санузлах, продолжают замену дверей. Особая радость - ремонт кровли. Все это - финансирование из разных источников: город, шефы, депутаты.

 

 

Лариса Дернина, директор школы № 31

"Любая депутатская помощь, которую мы сегодня говорим, в купе с огромной помощью, которую оказывает городская администрация в лице Сергея Николаевича Бердникова, она безусловно очень важна. Потому что местный бюджет финансирует глобальные большие проблемы нашей школы".

 

 

Алексей Коваленко, депутат Законодательного Собрания Челябинской области

"Как депутатский корпус мы всегда готовы прийти на помощь, всегда помогаем, где-то мы инициативу проявляем, где-то нам нужно подсказать. Но мы всегда накоротке, мы всегда рядом. Сейчас походили посмотрели школу. Посмотрели спортивную площадку. Себе наметили определенные моменты, которые мы, может не в этом году решим, но заложим на следующий год, будем реализовывать".

 

В школе говорят: острой нужды в чём-то нет. Но от реальной поддержки не отказываются. Так, во время экскурсии Алексей Коваленко обратил внимание на компьютерный класс и предложил обновить технику.

 

 

Лариса Дернина, директор школы № 31

"Говорить о том, что мы очень сильно нуждаемся, мы не можем. При этом люди, которые внимательно смотрят, оценивают, понимают, что компьютерная техника имеет износ моральный. Когда посмотрели компьютерный класс, у них возникло желание обновить его. Чему мы бесконечно рады".

 

А уже в следующем году, к своему 90-летнему юбилею, школа ожидает капитальный ремонт фасада. К нему особые требования, ведь здание школы имеет особую историческую ценность.

 

(0 голосов)
Прочитано 367 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».