С началом нового года в России начали действовать штрафы за выброс мусора из автомобиля. Речь идёт как о мелком мусоре, так и складировании отходов на обочинах. Размер штрафов для всех разных. Например, для физического лица он составит от десяти тысяч рублей. Юридическому придётся заплатить от тридцати тысяч рублей. При повторном нарушении можно даже лишиться транспорта.

 

 

Ужесточили ответственность и для тех, кто решит выбросить мусор из грузовика или прицепа. В этом случае, к примеру, штраф за повторное нарушение может достичь двухсот тысяч рублей. В интернете появились публикации, что выявлять нарушителей будут уже установленные камеры. В ГИБДД разъяснили - этот вид правонарушений не входит в их компетенцию, и сейчас камер, способных фиксировать подобные нарушения в регионе нет.

 

Андрей Приходько, автоюрист

"Любую камеру можно настроить на определённый вид нарушения, как и камеры автоматической фиксации в области дорожного движения настраиваются на определённый, там, выезд на встречную полосу и так далее, то и здесь эти камеры будут настроены и распознавать, но как, это больше вопрос к техническим специалистам, как можно распознать выброшенный из машины окурок, а не кусочек снега, отлетевший с боковой части автомобиля".

 

Рассматривать такие дела вправе орган, который осуществляет государственный экологический надзор.

 

Мария Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Если говорить про нашу деятельность, мы получаем информацию о признаках правонарушений непосредственно путём обследования территории города, получение информации на каких-то социальных страницах, к нам обращаются непосредственно жители. И мы используем средства фотовидеофиксации - это так называемые фотоловушки. Всего мы 75 мероприятий провели с сотрудниками ОВД, 70 протоколов было составлено. Преимущественно это протоколы на юридических лиц и на должностных лиц. Протоколы составляются органами полиции. Помимо этого у нас есть закон Челябинской области "об административных правонарушениях", и как раз-таки сотрудник управления охраны окружающей среды администрации города, они уполномочены составлять протоколы за эти правонарушения. И в этом законе есть две статьи - за сброс мусора и за организацию несанкционированных свалок, точно так же предусмотрены административные штрафы".

 

Юлия Бударина, корреспондент

"Если вы решили выбросить мусор в неположенном месте рекомендую вам посмотреть, нет ли рядом камер, в любом случае лучше его выбросить в месте которое специально для этого предназначено.

(0 голосов)
Прочитано 263 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».