Новых налогов не будет, тарифы не повысятся. В Администрации города состоялась специальная пресс-конференция по разъяснению изменений, внесёных в программу «Комфортная городская среда». Участие во встрече приняли представители районных администраций, специалисты жилищно-коммунального хозяйства и налоговой службы. Почему не стоит бояться брать внутридворовые территории в общедомовую собственность - расскажем в нашем сюжете.

 

В программе «Комфортная городская среда» Магнитогорск принимает участие уже два года. В рамках реализации проекта только в 2018-ом была благоустроена 51 территория.

В текущем году в очереди на благоустройство уже стоит 39 дворов. Правда, с февраля 2019-го, согласно новому постановлению правительства, условия участия в программе несколько изменились.

 

АЛЕКСАНДР ПЕЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК УКСиБ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Что меняется, конкретно? Софинансирование собственников было 3 процента, с выходом нового постановления составило 20 процентов. К счастью, Магнитогорск успел до вступления в силу постановления закрепить 39 дворовых территорий. В этом году софинансирование собственников составит 3 процента.

Ещё одно важное требование для участия в программе - закрепление имущества, которое образовалось после благоустройства, за собственниками многоквартирных домов. И этот пункт как раз очень настораживает горожан. Специалисты заверяют - бояться нечего. Увеличения тарифов ЖКХ в связи с этим не будет.

 

АЛЕКСАНДР ПЕЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК УКСиБ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

У нас в городе управляющие компании, за которыми закреплены внутридомовые территории.

Увеличения статьи по содержанию и ремонту там нет.

 

ЕЛЕНА СКАРЛЫГИНА|ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

Какие тарифы увеличены! Управляющая компания также мела, также убирала. А так территория просто станет более ухоженной.

По словам специалистов не будет введено для собственников и никаких новых налогов, по крайней мере в ближайшее время.

 

СВЕТЛАНА СТУКАЛОВА|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК ИФНС № 17

В силу пункта 2 статьи 380 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по земельному налогу не признаются земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

На всё детское игровое оборудование гарантийный срок составляет 3 года, на строительные работы - пять лет. В течение этого времени исправлять все недочёты и устранять неполадки будет подрядчик.

 

АЛЕКСАНДР ПЕЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК УКСиБ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Дворовая территория от частной, мне не понятно, чем отличается? Я у себя дома слежу, чтобы всё оборудование работало. Так и жители дворовых территорий следят за имуществом, которое у них теперь в собственности. Всех хулиганов пугают. У самих появится отвественность по использованию имущества.

Специалисты призывают горожан не бояться участвовать в программе «Комфортная городская среда». Обещают, что никаких подводных камней она под собой не таит. Более того, если Магнитогорск откажется от участия в проекте, возможности благоустроиться за счёт средств федерального бюджета у города больше может и не быть.

 

АЛЕКСАНДР ПЕЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК УКСиБ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Эти деньги город потеряет. Это преступление против города. Когда тебе дают деньги, а ты просто отдаешь их в область.

Мы должны понимать, что если  деньги получили, мы должны их реализовать в городе в виде благоустройства. Если не реализуем, то в следующем году мы получим минимальное количество денег.

 

(0 голосов)
Прочитано 1410 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».