Не ждать ухудшения ситуации, а действовать на опережение, чтобы предотвратить угрозу. Такова стратегия Правительства России в борьбе с коронавирусом. Придерживаются этой тактики и регионы. В Челябинской области на данный момент нет подтверждённых случаев инфицирования. Но готовность системы здравоохранения максимальная. С 19 марта введены ограничительные меры для посещения ВУЗов и школ. Единственные, кто продолжают работать в прежнем режиме - это детские сады. Однако меры безопасности приняты и здесь. С подробностями Татьяна Артёменко.

 

Татьяна Артёменко, корреспондент

"Каждое утро в детском саду № 70 теперь начинается одинаково для всех: и для родителей, и для воспитателей. Прежде, чем зайти на территорию детского сада, каждый должен надеть бахилы и обязательно обработать руки".

И на этом профилактические процедуры не заканчиваются. Прежде, чем ребёнок войдёт в группу, он и его мама или папа теперь обязаны пройти, так называемый, утренний фильтр. Для начала обязательное мытьё рук, затем замер температуры и подробный опрос родителя.

 

"Наталья Владимировна, как у нас Миша себя чувствует?

- Нормально.

- Как ночь провёл?

- Хорошо.

- Не жаловался, не подкашливал?

- Нет, не подкашливал".

Дети с признаками простуды в детский сад не допускаются. Но даже если ребёнок полностью здоров, отныне родителям разрешено самим решать будет ли он посещать детский сад. Дошкольные учреждения города переведены на свободную форму посещения. Однако в детском саду № 70 этой возможностью никто из родителей пока не воспользовался.

 

Наталья Журавская, домохозяйка

"Он будет ходить в садик, почему бы и нет. Не слишком так всё критично. И я думаю, что и средства гигиены, и всё соблюдается в детском саду, поэтому страха такого не возникает".

Меры профилактики приняты, действительно, серьёзные.  Обработку всех помещений теперь проводят специальным дезинфицирующим средством, уделяя особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней и перил.

 

Елена Каребо, медсестра детского сада № 70

"Используется у нас препарат "Никохлор". Он допущен Минздравом для использования в дошкольных учреждениях. Он абсолютно безопасен, с хорошими дезинфицирующими свойствами".

 Проводится масштабная работа и по обеззараживанию воздуха.  Этим в детском саду занимаются рециркуляторы, которые пришли на смену кварцеванию и могут работать в присутствии людей.

 

Светлана Митрофанова, и.о. заведующей детским садом № 70

"Наше учреждение большое. Детский сад у нас - 12 групп. Каждая приёмная нашего детского сада уже укомплектована данным оборудованием. В групповых ячейка данное оборудование уже присутствует и

мы планируем данным оборудованием обеспечить ещё и спальные помещения, где детки находятся тоже длительное время". 

В соответствие с требованиями СанПиНа обрабатывается и посуда. Словом, все необходимые меры приняты. Поэтому закрывать садики пока не будут, ведь это станет серьёзной проблемой для работающих родителей. Тем более, что и повода для карантина пока нет.

 

Ольга Денисенко, и.о. начальника отдела организации дошкольного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Для того, чтобы детский сад закрыли на карантин или групповую ячейку, нужны контактные дети или заболевшие дети. В данный момент в городе Магнитогорске нет таких случаев".

Случаев инфицирования действительно нет. Однако угроза вполне реальна, поэтому юных магнитогорцев уже сейчас учат как противостоять вирусу. Помогая малышам усвоить правила профилактики и на практике,  и в творческой форме.

 

"А что показывают ваши рисунки?

- Мы боремся с микробами с помощью мыла!"

 

(0 голосов)
Прочитано 2470 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».