При участии ММК в Москве прошёл праздник Магнитогорской и Челябинской улиц. В честь знакового события была открыта фотовыставка, к 90-летнему юбилею градообразующего предприятия Магнитогорска. В торжественной обстановке презентовали и два памятных знака, создание которых велось при поддержке металлургического гиганта.

 

 

В районе Ивановское на востоке Москвы прошёл праздник улиц Магнитогорской и Челябинской, посвящённый достижениям уральских городов. На улице Магнитогорской состоялось открытие монументальной композиции в честь присвоения населённому пункту почётного звания "Город трудовой доблести". В её основу легла глыба железной руды, которую в столицу доставил ММК.

 

Александр Валов, президент РОО "Челябинцы"

"Здесь состоялось знаковое событие, привезли из подножья Магнитной горы глыбу железорудного образования весом 3,5 тонны, здесь в перспективе будет заложен сквер, посвящённый городу Магнитогорску".

 

Центральным элементом памятного знака, открытого на Челябинской улице, стал серо-розовый гранитный камень, также привезённый в Москву Магнитогорским металлургический комбинатом. Монумент был создан по проекту уроженца Челябинской области, президента Союза архитекторов России Николая Шумакова.

 

Мария Гарелина, исполнительный директор РОО "Челябинцы"

"Это всегда было основополагающим - развитие межрегионального сотрудничества и дружбы между людьми. Всегда путь к большим делам лежит через культуру и общение".

 

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"В свою очередь тоже хочу пригласить вас в город Магнитогорск. Сегодня Магнитогорск - динамично развивающийся город, создающий общественные пространства, дворовые территории, новые производства, спасибо, с праздником".

 

Два года назад московские улицы Магнитогорская и Челябинская отметили свой 45-летний юбилей, провести праздничные мероприятия тогда помешала пандемия. В этом году участников знакового мероприятия порадовала фотовыставка "Стальное сердце России" о прошлом и настоящем Магнитки, концерт артистов - уроженцев Челябинской области, массовый "забег дружбы". В торжествах приняли участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ветеранских и общественных организаций, делового сообщества, москвичи и гости из Челябинской области. Приятным сюрпризом для собравшихся стал видеоролик из Магнитогорска, записанный на улице Московской.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Дорогие москвичи, нам очень приятно, что вы сегодня на празднике, посвященном юбилею улицы Магнитогорской, той самой, что находится на востоке Москвы возле шоссе Энтузиастов и Измайловского парка, мы неоднократно бывали там и гордимся, что столица наше Отчизны имеет улицу под названием Магнитогорская. Причём, вы столица Отчизны, а у нас столица чёрной металлургии. И у нас есть улица Московская, осмотрите, за нашими спинами один из домов этой улицы. Рассказывают, что проектировали этот дом московские архитекторы. Когда-то в годы Великой Отечественной войны по этой улице ходил паровоз, дымил, гудел, отвозил броневую сталь на полигон на испытания, как известно, Магнитогорский металлургический комбинат давал броню для каждого второго танка и каждого третьего снаряда. Москва - город героев, а Магнитка - город трудовой доблести. И здесь мы похожи, пусть мы далеки друг от друга, много километров, но мы близки душой. А значит мы братья и сёстры, дорогие наши москвичи".

 

Праздник уральских улиц и установка памятных знаков стали символами индустриальной мощи и трудовой доблести Магнитогорска, Челябинска и всей Челябинской области. Как отметили организаторы, это начало нового этапа в развитии межрегионального сотрудничества Москвы и Челябинской области: делового, производственного, культурного и туристического.

 

"Приглашаем вас к нам в гости, сейчас там организуются замечательные, потрясающие экскурсии на предприятие, где можно вживую увидеть, как работают люди: сталевары, металлурги, мы очень, очень счастливы".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 450 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».