Пожалуй, наиболее актуальная тематика последней декады мая - выпускные экзамены в школах и дальнейшее определение вчерашних школьников с выбором профессии, места дальнейшей учёбы и в целом своего жизненного пути. Уже более двадцати лет в нашем городе существует премия главы города "Одарённые дети Магнитки". Лауреатами которой становятся талантливые дети - победители и призёры олимпиад, конкурсов, соревнований областного, регионального, всероссийского, международного уровня, а также их педагоги-наставники.

 

Название церемонии - "Звёздное достояние Магнитки" - как нельзя лучше отражает суть происходящего. В зале - уже вполне яркие звёзды, показавшие себя в спорте, учёбе и творчестве, а также их педагоги и наставники. Первые, несмотря на юный возраст, уже точно знают, чего хотят в этой жизни и как этого добиться. Знают они и то, что путь наверх сложен и тернист. Новую страну, устремлённую в будущее, строить новым людям. Часть из которых через несколько минут получит дипломы из рук главы. А через несколько лет начнут нести персональную, в том числе, ответственность за страну, на которую сегодня устремлены все взоры мира.

"Россия, Россия, в этом слове огонь и сила, в этом слове победы пламя, поднимаем России знамя".

Науку побеждать, а в зале собрались безусловные победители, следует познавать с младых лет. Больше будет времени на выработку иммунитета от звёздной болезни. Есть еще одно лекарство: титанический труд, без которого любой талант зачахнет, как цветок без полива. Об этом говорил в своём приветственном слове глава города Сергей Бердников, подчеркнув в этом контексте актуальность церемонии.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Конечно, одаренные дети у нас есть, это не может не радовать! Много людей взрослых, родителей прежде всего, большой педсостав, который работает над этим. Который обеспечивает, собственно говоря, такое понятие, как одарённый ребёнок. На самом деле одарённых детей может быть много, а вот открыть их потенциал, помочь им развиться - вот здесь надо поработать. Конечно, сегодня вы заслуженно находитесь в этом зале. На сегодня вы лучшие из лучших".

А вот чтобы сохранить темпы динамичного движения вперёд и вверх, продолжал глава, стоит не забывать слова "работа" и "преодоление". Пригодится и умение падать, чтобы потом вставать. Признавать собственные ошибки, чтобы уметь вовремя их исправлять. Слушалось это не как нотация, а как пожелание. Актуальное по одной простой причине: от эффективной работы сегодняшних лауреатов-детей в недалёком будущем будет зависеть спокойная старость сегодняшних взрослых.

"Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, не будь ко мне жестоко, жестоко не будь. От чистого истока в прекрасное далёко, в прекрасное далёко я начинаю путь"

Будет ли то самое "далёко" из песни благосклонно к тем, кто сегодня стартует во взрослую жизнь от чистого истока - зависит от всех нас. Главное, чтобы исток оставался чистым.

(0 голосов)
Прочитано 641 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».