Меньше трёх недель остаётся до официального открытия в Магнитогорске семейного многофункционального центра. Уже несколько месяцев он работает в тестовом режиме и успел оказать помощь примерно сотне горожан. Для чего создаётся новое учреждение, и кому, в первую очередь, принесёт пользу его работа - расскажет мой коллега Павел Зайцев.

 

 

Семейный многофункциональный центр в Магнитогорске создан на базе МУ "Центр социальной помощи семье и детям". Новое структурное подразделение расположено в южной части города - на Маркса, 185, где преобладающая часть жителей - семьи с детьми. Этот центр - не просто часть федерального проекта, он один из первых в России. И призван обеспечить новую качественную поддержку и помощь семьям в решении самых разнообразных вопросов.

 

Оксана Титова, зам. начальника управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Любые жизненные ситуации, с которыми сталкивается семья. Несмотря на поток информации в настоящее время, нужную информацию выбрать для себя, которая поможет тебе в решении той или иной ситуации, практически невозможно. Семьи, как правило, как были, так и остаются в неведении о своих правах".

 

Подобно тому, как обычные МФЦ уже много лет помогают гражданам с решением множества общих вопросов, новый центр будет заниматься тем, что наиболее актуально именно для семей с детьми. Консультации специалистов по соц. работе, психологов, юриста, оформление документов, касающихся опеки, усыновления, выплат разного рода. Это - ещё один шаг к повышению качества жизни наших семей. На что, в принципе, настроены все структуры управления соцзащиты населения. Однако новый центр призван объединить, сконцентрировать в одном месте все условия для квалифицированной помощи.

 

Оксана Титова, зам. начальника управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Это как дети-инвалиды, так и семьи малообеспеченные, семьи в трудной жизненной ситуации, замещающие семьи, семьи с детьми опекаемыми".

 

Причём, наличие так называемой "трудной жизненной ситуации" - условие совсем не обязательное. В семейный МФЦ можно обратиться по любому вопросу, связанному с каждодневным существованием семьи. Для решения некоторых вопросов не нужно даже личное обращение в центр, достаточно телефонного звонка. Главная задача - создание механизма "бесшовной" помощи. Иными словами, это уже знакомый многим принцип "одного окна".

 

Оксана Титова, зам. начальника управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"У нас заключены соглашения со всеми структурными подразделениям администрации города, общественными организациями. Мы сможем без хождения людей по инстанциям решить все проблемы в одном месте".

Ещё до официального открытия семейный МФЦ продолжит работу на Маркса, 185. Консультация специалистов - по телефону 30-30-66. Подробнее о работе центра - в ближайших выпусках новостей "Время местное".

(0 голосов)
Прочитано 301 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».