В России начался эксперимент по блокировке продаж просроченных продуктов. Постановление о его запуске подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Отслеживать "просрочку" будет система маркировки "Честный знак", которая автоматически установит запрет на её продажу. О том, как проходит внедрение новой технологии в Магнитогорске, - расскажем в следующем материале.

 

 

Татьяна Артёменко, корреспондент

"Для того, чтобы посмотреть, как проходит эксперимент, мы взяли продукцию, уже снятую с полок с истекшим сроком годности. И сейчас проверим, как в реальности работает система "Честный знак".

 

И пакет сливок, и детский творожок промаркированы штрих-кодом системы "Честный знак". После его сканирования кассовый аппарат передаёт код в информационную систему мониторинга. Она и проверит срок годности товара. Если он истёк, продажа становится невозможной.

 

"Извините, данные товарные позиции мы, к сожалению, вам отпустить не можем по техническим причинам".

 

Эксперимент по предотвращению продажи "просрочки" проводится для того, чтобы обкатать механизм обмена данными о маркированной продукции между магазинами и системой мониторинга "Честный знак". Если он успешно завершится, то продукцию с истёкшим сроком годности будут блокировать кассовые аппараты со специально разработанным программным обеспечением. В качестве экспериментальных товаров, с которыми система будет проходить "обкатку", выбрали ряд молочных продуктов, бутилированные обычную и минеральную воды, пиво и несколько видов слабоалкогольных напитков. Будет также протестирована возможность блокировки продаж незаконно введённой в оборот табачной продукции и электронных систем нагревания табака. В Магнитогорске одна из торговых сетей начала тестировать данную технологию с конца прошлого года и её представители уже заявили, что участие в программе магазину выгодно.

 

Ольга Бендер, директор гипермаркета

"Мы всегда уделяем внимание контролю качества и безопасности продукции. Сотрудники ежедневно проверяют сроки реализации продукции и товары с истёкшим сроком годности снимаются с реализации. Новое решение на базе системы маркировки "Честный знак" подстраховывает сотрудников магазина, позволяет полностью исключить человеческий фактор и не допустить продажу просроченного товара".

 

Таким образом система станет своеобразным гранатом качества для покупателей.

 

"Это хорошая программа! Здоровье всегда дорого стоит. Просто на этикетки всё-таки нужно обращать внимание. Особенно вот на фасованный товар. Там же всё отражается, сроки хранения все. Очень много просроченного продают! Везде есть: и на рынках, и в частных магазинах, и в сетевых. Везде такое есть. Конечно, страшно, когда детям это попадает. Это же у них и рвота, и понос, и больницей заканчивается. Поэтому очень хороший, классный эксперимент!"

 

По подсчётам Министерства промышленности и торговли России по итогам 2022 года на прилавках магазинов было выявлено более 43 миллионов случаев продаж просроченной молочной продукции. Поэтому к реализации данного пилотного проекта был подключен Роспотребнадзор, который будет следить за ходом эксперимента.

 

Наталья Лазарева, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Магнитогорске

"Все нарушения, которые будут совершаться участниками оборота продукции, будут поступать в автоматическом режиме в систему "Честный знак" и отслеживаться сотрудниками Роспотребнадзора для принятия решений в отношении участников рынка в соответствии с законодательством РФ".

 

В Роспотренадзоре отмечают, автоматизация блокировки продукции с истекшим сроком годности должна повысить продовольственную безопасность страны и защитить граждан от покупки некачественной и опасной для здоровья продукции. Продлится эксперимент до 31 августа и пока будет проходить на добровольной основе.

 

(0 голосов)
Прочитано 251 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».