В Магнитогорске сотрудники ГИБДД продолжают проверять маршрутные транспортные средства. В городе проходит традиционный профилактический рейд "Автобус". Большое внимание уделяют правилам перевозки пассажиров и путевой документации. На утренний рейд с сотрудниками Госавтоинспекции вышла и наша съёмочная группа.

 

 

Утро для водителей маршруток сегодня выдалось напряжённым. Ведь на дорогах их ожидали люди в зелёных жилетах - сотрудники ГИБДД. К каждому - особое внимание. Проверяют всё: от документов до наличия аптечки и огнетушителя. За рулём 17-й маршрутки - Данияр Мехманахунов. Он перевозит людей уже около шести лет. Говорит, всегда без нарушений.

 

Данияр Мехманахунов, водитель

"Скажите пожалуйста, без нарушений обычно ездите?

- Да, да, да. Просто на смену вышел, поэтому вовремя не подготовились, а так, всё хорошо.

- Всё имеется у вас в машине?

- Да.

- За перевозкой пассажиров следите?

- Конечно".

 

Маршрутное такси - основной перевозчик пассажиров в нашем городе. Ежедневно на линию выходят около 800 микроавтобусов. На их ответственности сотни жизней, поэтому проверки проходят строго.

 

"Здравствуйте, инспектор ДПС рядовой полиции Зайцев. Предъявите ваши документы. У нас проходит рейдовое мероприятие по контролю за перевозкой пассажиров. Правила не нарушаете?

- Нет".

 

"Скажите пожалуйста, у вас с документами всё в порядке?

- Да.

- Никогда не было никаких нарушений?

- Нет".

 

"Всегда без нарушений ездите?

- Ну, стараемся.

- Никогда не было штрафов?

- Пока нет.

- Сейчас тоже всё оплачено?

- Да, отлично".

 

Проверяют инспекторы не только водителей маршруток, но и тех, кто занимается междугородними рейсами.

 

"Давно перевозите людей?

- Давно.

- Сколько примерно?

- 13 лет.

- А куда везёте?

- В Челябинск".

 

В рамках рейда смотрят на техническое состояние маршруток, наличие и использование тахографов, а также на соблюдение режима труда и отдыха водителей, обеспечение предрейсового медицинского осмотра.

 

Александр Любин, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В первую очередь проверяется правило перевозки пассажиров, потому что случаи ДТП являются наиболее тяжкими, люди падают, ломают конечности. Второе, что проверяется - это путевая документация: путевой лист, водительское удостоверение, наличие полиса ОСАГО, отметка медицинского работника и технического, что средство исправно".

 

По словам специалистов, нарушения ещё есть, но уже наблюдается тенденция к снижению.

 

Александр Любин, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Проведение рейдовых мероприятий по перевозке пассажиров на коммерческой основе приносит свои плоды. Водители становятся более дисциплинированные, в том числе дисциплинируют и самих пассажиров, что не нужно садиться в переполненные маршрутки, после они начинают уже сами понимать, что не стоит пытаться залезть в маршрутку".

 

За текущий год было выявлено 771 нарушение, за день дорожные инспекторы фиксируют около 50. Чаще всего водители не соблюдают правила перевозки пассажиров и управляют транспортом с техническими неисправностями. В этом году было привлечено уже 31 должностное лицо. Отметим, только за январь произошло 19 ДТП с участием маршрутных транспортных средств. В 10 случаях аварии произошли по вине водителей, а в одной пострадали два пассажира. Подобные рейды в Магнитогорске проходят еженедельно.

(1 Голосовать)
Прочитано 364 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».