Всё из-за роста пожаров. В Магнитогорске инспекторы надзорной деятельности вышли в профилактический рейд. Специалисты обучают жителей мерам пожарной безопасности, а также напоминают о правилах обращения с огнём. Подобные мероприятия в городе металлургов проводятся каждую неделю, но статистка пока неутешительная. Вместе с инспекторами в рейд отправилась и наша съёмочная группа.

 

 

 

Главное - напомнить и предупредить. Такой цели в ходе регулярных рейдов придерживаются инспекторы надзорной деятельности. В этот раз они отправились к дому номер 5 по улице Ржевского. Ольга Баранова тут проживает почти всю свою жизнь - около 40 лет. Сейчас на пенсии, поэтому как никто знает о всех несчастных случаях.

 

 

Ольга Баранова, жительница дома № 5 по ул. Ржевского

"Единственное было в том году, газ в неблагополучной квартире. Вызвали спасателей, они быстро приехали и приняли меры. А так больше не было. Рядом в доме был пожар, загорелся натяжной потолок, в нём проводка и сразу всё вспыхнуло, потолок и обои, и шторы, в общем всё выгорело.

- У вас всё хорошо в квартире?

- Ой, у нас отлично".

 

А вот Марина Бублич в этом доме совсем недавно. Буквально пару месяцев назад сняла тут квартиру. Проживает одна с двумя детьми. Говорит, что ситуация с проводкой тут не очень хорошая.

 

 

Марина Бублич, жительница дома № 5 по ул. Ржевского

"Как у вас вообще дела с проводкой обстоят?

- Ну, с проводкой плоховато.

- А какие меры предпринимаете?

- Никакие, мы недавно только сюда въехали, тут вообще ужас что".

 

В Магнитогорске и соседних населённых пунктах увеличилось количество пожаров. Чтобы их случалось меньше, сотрудники МЧС еженедельно выходят в профилактические рейды. Каждому жителю напоминают о правилах пожарной безопасности, а также вручают полезные памятки.

 

 

"У нас сейчас рост числа пожаров идёт, самые частые причины возгорания - неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание. Пожалуйста, не оставляйте без присмотра газовые, электроприборы. Как у вас дела с проводкой?

- Всё хорошо.

- Проверяете, да?

- Да".

 

По словам специалистов, самые частые причины пожаров - это неосторожное обращение с огнём или короткое замыкание. Один из крупных пожаров произошёл ночью 24 февраля в доме 62 по улице 50-летия Магнитки. Огонь вспыхнул в одной из квартир на четвёртом этаже. На балконе ждали спасения женщина и её 10-летняя дочка. Помощь понадобилась и их соседям. А 15-ти жильцам, включая троих детей, удалось эвакуироваться самостоятельно.

Причину пожара устанавливают сотрудники отделения дознания. В профилактических рейдах особое внимание уделяют многодетным семьям, тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, а также одинокими пенсионерам.

 

 

Юлия Клемичева, инспектор ОНДиПР по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"С 1 марта в правила противопожарного режима РФ вступили изменения, где прописано, что многодетным семьям, тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, необходимо устанавливать в домах дымовые датчики пожарного извещения. Результат всегда есть, просто люди сами безответственно относятся к своей безопасности. Очень часто у нас и засыпают с сигаретами, от чего и происходит большее число пожаров, оставляют детей одних дома без присмотра. В основном все пожары происходят по вине людей".

 

Отметим, только с начала 2023 года в Магнитогорске произошло 73 пожара, в которых 8 человек пострадали, из них один ребёнок, а двое погибли.

 

(0 голосов)
Прочитано 306 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».