За неполные три месяца года на территории Челябинской области зафиксировано 105 наездов на пешеходов, в которых 7 человек погибли и 103 пострадали. Напомнить водителям и пешеходам о правилах поведения на дороге был призвана областная профилактическая акция "Пешеход". В течение недели сотрудники Госавтоинспекции проводили рейды, направленные на предотвращение дорожных происшествий с участием пешеходов. Присоединился к а акции и Магнитогорск.

 

 

Местом проведения рейдов стали самые оживлённые нерегулируемые пешеходные переходы города. Один из них - пересечение проспекта Ленина и улицы Вокзальной. Наезды на пешеходов здесь уже были, потому это место вызвало пристальное внимание. И не случайно. Первый нарушитель был остановлен спустя 5 минут.

 

"Я так понимаю пешехода не пропустили?

- На моей проезжей части его не было. 40 лет езжу ни одного протокола не было.

- А сейчас почему остановили?

- Ну так они говорят. Не пропустил".

 

С начала этого года было зафиксировано 17 наездов на жителей города, в которых ранения различной степени тяжести получили 13 взрослых и четверо несовершеннолетних детей. И в большинстве случаев причиной ДТП являлось именно непредставление преимущества пешеходам на нерегулируемом переходе.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Водители чаще всего не готовы к появлению пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Чаще всего наезды совершаются в тёмное время суток, когда у водителя нет возможности заметить пешехода заблаговременно. У пешеходов в этот момент отсутствуют световозращающие элементы, которые позволяют заметить его заранее. Ну и также неожиданное появление пешеходов на дороге в условиях гололедицы, т.е. неблагоприятных погодных условий, может спровоцировать наезд".

 

Нередко виновниками ДТП являются и сами пешеходы. Оно провоцируется тогда, когда человек переходит проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или в неустановленном месте. Однако по количеству таких происшествий меньше. Поэтому в данном рейде был сделан акцент на тех, кто за рулём.

 

"Я вас вообще просто информирую о данной операции. Вы пешеходам всегда уступаете?

- Всегда!

- Внимательнее всегда будьте на нерегулируемых пешеходных переходах, потому что человек может неожиданно выйти и можете не заметить".

 

Главная задача акции - не только пресечение нарушений, но и их профилактика. Поэтому активными участниками рейдов являются дружинники, задача которых после окончания рейдов продолжить профилактическую работу по соблюдению правил дорожного движения в своих трудовых коллективах.

 

Андрей Сулимов, дружинник

"Ну нужно постоянно вести работу. Т.е. и с водителями, и с пешеходами. Т.е. на данный момент много, так скажем, непорядочных и пешеходов, и водителей. Т.е. нарушают и те, и те, но как бы стараемся, помогаем сотрудникам. Т.е. пропаганда должна вестись в любом случае со всеми".

 

Нарушений действительно немало. Так, с января этого года к административной ответственности привлекли около трёхсот пешеходов и более тысячи ста водителей. После проведения акции "Пешеход" эти цифры значительно увеличились. За 7 дней в ходе рейдов сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено еще 220 нарушителей. Из которых 120 - это водители, 100 - пешеходы. Всех ждут серьёзные штрафы.

 

"Санкции за данное правонарушение предусмотрены - штраф от полутора тысяч до 2,5 тысяч рублей".

 

(0 голосов)
Прочитано 247 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».