Новый импульс к развитию. В Магнитогорске началась реализация программы "Пять шагов благоустройства повседневности". Её целью является создание современного пространства в пределах минуты ходьбы от места жительства, работы или учёбы. Первой в рамках проекта преобразится бойлерная треста "Теплофикации", которая находится рядом со школой № 1. Она превратится в арт-объект, художественное оформление которого выберут жители города.

 

 

Школу № 1 для преобразования её территории выбрали не случайно.

 

Евгения Батырова, начальник подразделения по молодёжной политике администрации г. Магнитогорска

"Уже был опыт. Вот там есть действующая АТП перед центральным входом. Она расписывалась силами сотрудников треста "Теплофикации" и педагогов. А здесь мы решили больше подойти так творчески. Это будет как картина фактически".

 

Стены бойлерной украсит граффити, тематическое наполнение которого подразделение по молодёжной политике администрации города решило определить вместе с учениками первой школы.

 

Наталья Борисова, директор школы № 1

"Это, конечно, яркий пример социализации. Т.е. они граждане, они должны занимать активную позицию, безусловно. Они граждане города Магнитогорска - это малая родина.

В первую очередь, должно благоустраиваться то место, где они родились, то место, где они будут продолжать учиться и жить. Поэтому начнут с бойлерной. Дальше возможно построят новую школу, следующее - будут строить новые города".

 

Карина Лошкарева, ученица 11 класса школы № 1

"Одним из наших предложений стала ярко зелёная молодёжная площадка, стрит-арт на спортивную тематику. Основная цель этой площадки в том, чтобы привлечь как можно больше детей и подростков к здоровому образу жизни и спортивным дисциплинам".

 

Эти пожелания были переданы молодой команде художников, в арсенале которых как победы на крупнейших в регионе фестивалях граффити, так и успешный опыт росписи фасадов городских многоэтажных домов.

 

Владимир Андреев, граффити-художник

"Мы разрисовывали торцы домов в Челябинске вначале. Т.е. на больших 18-этажных зданиях. Ну, в последующем уже и в Магнитогорске. На улице Зелёный Лог, там два здания получается, ну, 2 торца домов. Мы там рисовали на одном журавлей, на другом, когда городу присвоили звание "Город трудовой доблести", вот на эту тему мы делали фасад тоже на одном из торцов. Успешно, всем понравилось".

 

В данном проекте граффити-художникам предложили взглянуть по новому на привычные вещи. Не просто расписать стены, а попробовать создать при помощи арт-объекта совершенно новую городскую среду.

 

Владимир Андреев, граффити-художник

"Предлагали порядка 5 вариантов. Эскизы были, ну, на тему спорта, который сейчас здесь представлен, на тему науки, выдающиеся личности России. Все мы варианты предложили, проработали. По итогу выбрали несколько вариантов и уже выставили их на голосование".

 

Какой из трёх отобранных эскизов украсит стены бойлерной, предстоит решить именно магнитогорцам. Голосование будет проходит до 15 февраля включительно, в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Магнитогорск".

 

Евгения Батырова, начальник подразделения по молодёжной политике администрации г. Магнитогорска

"Данная программа позволяет намного шире посмотреть жителям Магнитогорска на благоустройство родного города. Т.е. не замыкаться только на парковках, на детских площадках. Конечно, это немаловажно, но есть и современные виды искусств, которые действительно позволяют благоустроить вот такие невзрачные советские задания и превратить их в некий арт-объект. Что позволить дальше развивать и украшать наш родной город".

 

(0 голосов)
Прочитано 290 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».