В сквере Чайковского спустя много лет вновь заиграют фонтаны. На левом берегу возрождают историческую ценность города. Накануне ход ремонтных работ проинспектировал глава города Сергей Бердников. Побывал градоначальник и в сквере Трёх поколений. Там тоже грядут серьёзные изменения в благоустройстве территории. Напомню, оба объекта реконструируют в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" при поддержке партии "Единая Россия" и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

 

Сквер Чайковского представляет историческую ценность для города. Он является частью первого квартала, который появился в начале 30-х годов прошлого века по проекту немецкого архитектора Эрнста Мая. В своё время место отдыха пользовалось популярностью у жителей. Обещают: многолюдно здесь будет и когда сквер обретёт новую жизнь благодаря федеральной программе.

Виктория Уткина

"Мне нравится, что сделали асфальт и лестницы. Что машины не ездят. Мне всё нравится. Мне кажется, что мы особенные, для нас ту всё делают".

Татьяна Сердитова

"За нас взялись. Мы благодарны".

Лидия Фролова

"Видим, что преобразился сквер - асфальт сделали, клумбы почистили. Сказали, скамейки поставят".

Будут скамейки и пешеходные дорожки, детские площадки и освещение. К выполнению работ уже приступили. Как они продвигаются, глава города контролирует лично. Сергей Бердников прошёл по скверу и поговорил с подрядчиком.

"Здесь попробуй вместо забора высадить живую изгородь".

Согласно проекту сквер хотят реконструировать - максимально восстановить его первозданный облик. В планах - запустить чаши с фонтанами. На территории расположены четыре водных объекта.

Ольга Аникина, корреспондент

"Ещё один сквер, который благоустроят по федеральной программе, - сквер Трёх поколений. Он моложе левобережного лет на сорок. Но также требовал серьёзных перемен".

Обновления сквера жители района очень ждали. Общественная территория не раз становилась претендентом на победу в "Комфортной городской среде". И в 2021-м всё-таки набрала большинство голосов, что позволило в этом году приступить к воплощению проекта. На территорию сквера зашла техника. Рабочие уже демонтировали скамейки, урны и детское оборудование.

Антон Хватков, директор Управления капитального строительства

"Здесь будет спортивная и детская площадка. Ближе к улице Суворова будет зона отдыха. На одной из них поставим шахматные столы. Сквер будет насыщен дорожками, скамейками. Будет много интересных МАФов. Увидим по завершению работ".

В сквере станет ещё больше места для прогулок. Для любителей активных видов отдыха проложат беговые и велосипедные дорожки. Будет много зелени и малых архитектурных форм. Сергей Бердников положительно отметил работу подрядчика: пока всё идет согласно графику.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сквер важен для проживающих в нашем городе. Мы видели, как неравнодушные жители ходят и контролируют. Жители - лучший контролер. И мне понравилось, что подрядчик с ними работает нормально. Они общаются в дружеской форме. Здорово".

Выполнить все работы в двух скверах подрядчики должны к середине осени.

(0 голосов)
Прочитано 516 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».