"Есть некоторые сдвиги по срокам, но это не критично" - так глава города Сергей Бердников прокомментировал ход капитального ремонта драматического театра имени Пушкина. Сейчас строители заняты отделкой внутренних помещений, работа кипит буквально в каждом уголке храма искусства. Репортаж Игоря Гурьянова.

 

Внешне это всё тот же "Пушкина". Внутри знакомые очертания стен, гардероба и фойе можно только угадывать. Строители шутят, что после реконструкции неизменным останется только бюст Александра Сергеевича между первым и вторым этажами. Реконструируют всё здание плюс инженерные сети и техническое оборудование. Фасад, кровля, знаменитые окна - объем работ под стать замыслу: осенью 20-го года горожане должны пойти в новый театр. Столь масштабных преобразований театр не переживал со дня своего открытия - более пятидесяти лет. Сейчас внутри полным ходом идёт отделка стен и полов. Где-то это гранитная плитка, в зрительном зале - полы деревянные. Здесь же, в зале, будут смонтированы новые удобные кресла, уже закуплено световое и звуковое оборудование. БОльшую часть финансирования проекта взял на себя областной бюджет, смета составляет более пятисот миллионов рублей. Глава едва ли не ежедневно интересуется исполнением сроков, бюджета и качеством работ. По срокам некоторые сдвиги есть, но они не критичны, резюмировал Сергей Бердников.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодня ситуация вмешалась, конечно. Работа поставщиков, работа подрядчиков. Мы поглядели, я не вижу критичных изменений. Эти вопросы решаемы и мы их порешаем. Со сметой мы тоже всё контролируем, будем укладываться, хотя порой хочется сделать лучше, чем планировали, ищем способы. Потому что делаем единожды и на века".

Особенно пристрастное внимание глава уделяет качеству выполненных работ. Ну, право слово, негоже, когда эстетическое удовольствие от общения с высоким искусством омрачается выщербленной плиткой или криво уложенной доской. Здесь глава уповает на то, что подавляющее большинство строителей - уроженцы нашего города. А это значит, строят в том числе и для себя, своих детей и внуков. Плюс, отметил глава, более добросовестное отношение к работе со стороны строителей продиктовано осознанием, что строят не чебуречную, и даже не прачечную, а всё-таки храм культуры.

 

(0 голосов)
Прочитано 1107 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».