Глава города Сергей Бердников и депутат Государственной Думы России Виталий Бахметьев накануне посетили с рабочим визитом два строящихся детских сада. Новые дошкольные учреждения в 147 и 137 а микрорайонах должны появится в Магнитогорске уже в этом году. Что уже сделано и что ещё предстоит возвести? Побывала на объезде и наша съёмочная группа. 

Проблема нехватки детских садов в южных районах в Магнитогорске стояла очень остро ещё несколько лет назад. В ближайшее время она должна сойти на нет. Вопрос со строительством    детских дошкольных учреждений - на контроле не только у городской, но и региональной власти. Поскольку возведение объектов ведётся за счёт областного и федерального бюджетов.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Все школы и садики в нашем городе строятся на средства выделяемые федерацией и регионом. Так у нас построено финансирование. Мы за собственный бюджет вот этих строительств не ведём".

Первым Сергей Бердников и Виталий Бахметьев посетили детский сад, который строится в 137а микрорайоне - по проезду Сиреневый. Сейчас здесь ведутся работы в лифтовых шахтах, отделочные работы на внутренних стенах, а также отделка внутри и снаружи. Также идёт благоустройство территории. Площадь здания - почти 2000 квадратных метров. Вместимость - 230 учащихся. Точно такой же садик должен будет открыться и в 147 микрорайоне - на Зелёном логе. Хотя он будет рассчитан уже на 290 ребят. Этот объект начали возводить чуть раньше, поэтому и стройка здесь продвинулась дальше. Здесь уже практически закончена отделка, постелено покрытие в коридорах, устанавливаются двери, окна, витражи. На улице построены теневые навесы, прокладываются пешеходные дорожки, завезено оборудование для детских площадок.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Сегодняшний обход показал уверенность нашего подрядчика, что нет никаких сомнений. Уже оборудование выставляется, решаются моменты по наведению порядка. Внутри уже пошли какие-то настройки, снаружи благоустройство идёт полным ходом. Я уверен, что всё будет в срок".

Планируется, что оба детских сада будут сданы в сентябре этого года. Курс на строительство новых образовательных учреждений будет продолжен и в следующие годы. По словам депутата Государственной Думы Виталия Бахметьева средства на это федеральная власть готова предоставлять и дальше.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Там, где муниципалитет ведёт себя активно, там деньги и получают, а кто сидит ждёт чего-то, не занимается проектами, не занимается согласованиями, тот, конечно, ничего не получит. Магнитка - пример. Активно ведёт себя администрация города - школы строятся, садики строятся. Я хотел бы напомнить, мы 20 лет не строили школ, а буквально в 2-3 года построили 2 школы. Сейчас ещё одна школа планируется. Это работают федеральные деньги. 70 на 30. 70 процентов идут федеральные деньги, 30 региональные".

 

(0 голосов)
Прочитано 725 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».