Новому месту отдыха быть! Глава города Сергей Бердников в ходе рабочего объезда посмотрел, как продвигаются работы в сквере "Патриотический", который расположен на пересечении улиц Галиуллина и Завенягина. К благоустройству территории специалисты приступили совсем недавно, однако уже понятно, что преобразования ожидаются масштабные. Подробнее о том, как будет выглядеть новый сквер и какие архитектурные формы в нём появятся - расскажем далее.

С предложения сверить свои часы со временем на часах солнечных, начал рабочий объезд глава города Сергей Бердников. Однако, сделать это оказалось не так просто. Как пользоваться ими знали единицы. И градоначальник высказал пожелание, чтобы в ближайшем будущем у скульптурной группы была установлена информационная табличка. Своего рода инструкция по применению.

Желательно, подчеркнул Сергей Николаевич, чтобы появилось она одновременно с окончанием благоустройства нового места отдыха для горожан. Напомним, на месте малого сквера "Магнит", в паре метров от Правобережного центра дополнительного образования детей - работы кипят уже неделю.

В скором времени здесь появится сквер "Патриотический". Именно с целью осмотреть ход строительных хработ - прибыл на место глава города. Сергею Бердникову рассказали: представители-компании подрядчика уже демонтировали старое дорожное полотно, убрали бетонные плиты. Установили новый бордюрный камень. В скором времени на территории установят 50 новых скамеек, 44 урны, 4 флагштока. По периметру появятся фонари. Качеству укладки тротуарной плитки градоначальник попросил уделить особое внимание.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Под плитку должна укладываться соответствующая основа. Причём, подчеркните, очистка зимой будет вестись. Здесь не будет ходить БелАЗ, но лопата "Беларусь" будет чистить. Поэтому в сметах и в техзадании должно быть заложено требование достаточной прочности".

Сергей Бердников также дал указание сохранить все зелёные насаждения на территории. Об этом настойчиво просят и горожане.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Всё основное сохраним. - Подстричь, как надо. Привести все деревья в порядок".

Но это благоустройство будет лишь обрамлением основного содержания. Достойное место в центре займёт памятник, посвящённый защитникам Отечества - ветеранам локальных войн и военных конфликтов. Её автором выступил Михаил Баскаков. Отлита шестиметровая скульптурная композиция будет в литейной мастерской в Екатеринбурге.

Также в сквере появится арт-объект - композиция из природных камней, украшенная шестью большими эмблемами различных родов войск. Установлены здесь будут шесть единиц военной техники. Проект сквера, кстати, был разработан студентами архитектурно-строительного института МГТУ. Глава города попросил обратить внимание представителей компании-подрядчика на главное: всё, что задумано, должно быть сделано не только красиво, но и качественно.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы будем строго за этим следить. Я вас попрошу не подводить жителей города. Этот сквер нам очень нужен.

Докажите, что вы - молодцы, хорошо работаете. У нас большие планы впереди. Положительный опыт на этой работе будет влиять на дальнейшие взаимоотношения".

Сергей Бердников высказал уверенность: это место станет тематической территорией для проведения военно-патриотических мероприятий. Специальная площадь для этого проектом тоже предусмотрена.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Цель не только сделать этот сквер местом для отдыха, доступным и красивым, но и чтобы он рассказывал свои наполнением, что есть государственность, есть государство. Есть люди, которые стоят на его защите. Это не поминальная история погибшим в боях, а действующим напоминание".

Завершены работы по благоустройству сквера будут уже к середине сентября. Параллельно с этим, как планируется, будет закончена и реконструкция скульптурной группы "Солнечные часы". Уже в рамках городской программы по содержанию территорий.

 

(0 голосов)
Прочитано 682 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».