Современное пространство для самообразования, развития и творчества. Библиотека-филиал семейного чтения имени Риммы Дышаленковой открыла свои двери после капитального ремонта. Одним из первых посетителей учреждения стал глава города Сергей Бердников. Он осмотрел тематические локации и высоко оценил преобразования.

 

 

На каждом стеллаже - строки из произведений магнитогорской поэтессы Риммы Дышаленковой, чьим именем названо учреждение. Указатели на входе приглашают в локации, обустроенные по интересам. Библиотека номер пять официально распахнула свои двери для читателей после капитального ремонта. Она стала пятой по счёту модельной библиотекой в городе, обустроенной в рамках национального проекта "Культура". Одним из первых преобразования оценил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

 

"Здесь создано всё, чтобы дети полюбили книгу. Любимый город, смотрите. И занимались творчеством".

 

В библиотеке обустроено 4 зала. Среди них детской литературы с множеством ярких книг, интерактивным оборудованием и с площадками для занятий лего-конструированием. В зале досуговой литературы - книги для взрослых читателей, а это пространство для подростков, обустроенное в стиле лофт.

 

Екатерина Самарокова, библиотекарь библиотеки-филиала семейного чтения № 5 им. Р. Дышаленковой

"Оно сделано на месте, где раньше было книгохранилище, то есть оно было недоступно для обычного читателя. Сейчас мы сделали это открытой зоной и в приоритете у нас, конечно, молодёжь. Специально у нас были закуплены графические планшеты, манга.

Также у нас есть классика. Поэтому ребята могут познакомиться и с современной литературой, и с литературой прошлого".

 

Здесь же будут проводиться мастер-классы по рисованию аниме, веб-комиксов, курсы по обработке фотографии. В бывшем книгохранилище также оборудована фотозона.

А это самый большой из залов - семейного чтения, на 162-х квадратных метрах - площадки для проведения мастер-классов и конференций. Здесь установлена интерактивная панель, предусмотрены места для людей с ограниченным возможностями здоровья. В том числе приобретена специальная читающая машина. (12.50)

"То есть это такой сканер современный?

- Да.

- Всё распознаёт.

- Да, читающая машина.

Если человек слабовидящий, может увеличить. Может озвучить.

- "Сохранение существенных элементов административной плановой экономики".

 

На втором этаже - центр магнитогорской книги, который станет местом для встреч творческих людей города. Здесь же располагается выставочная экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Риммы Дышаленковой. Сергею Бердникову в качестве подарка вручили одну из книг поэтессы.

 

"Она была переиздана к её 70-летию. Разговор со взрослым сыном".

 

Книга-своего рода факсимиле, полная копия издания 1989 года, раритету - 33 года. Почти столько же лет и самой библиотеке. В этом здании учреждение базируется с 1990 года, капитальный ремонт, кстати, здесь был проведён впервые за три десятилетия.

 

Екатерина Коркина, заведующая библиотекой-филиалом семейного чтения № 5 им. Р. Дышаленковой

"Ремонт прошёл очень быстро, была прекрасная команда у подрядчика. Люди - большие профессионалы, сделали замечательное пространство. Это был капитальный ремонт - ремонт фасада, всех коммуникаций, отделочные работы. Поменяли абсолютно всё.

Оборудование и мебель получены в рамках национального проекта "Культура". Это не федеральные, областные деньги, пять миллионов. И 15 миллионов дал город в лице Сергея Николаевича Бердникова - на ремонт помещений".

 

Обновился и книжный фонд библиотеки. Он стал богаче на 1614 новых книг.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Пройдя по всем этим комнатам, я действительно увидел много интересного, много специальных областей, которые отделены друг от друга и разной направленности. Радует, что это ещё одна, пятая библиотека нового формата. Здесь ведётся большая работа, как и в предыдущих библиотеках. И я очень рад, что таких библиотек у него всё больше. Мы постараемся задавать темп Челябинской области. И мне приятно, что губернатор Челябинской области нас в этом поддерживает".

 

Библиотеку семейного чтения номер 5 ежегодно посещают 10 000 читателей. Все они с нетерпением ждали её открытия. Кстати, обновлённое учреждение будет работать по обновлённым графику. Теперь ежедневно, без выходных.

(0 голосов)
Прочитано 271 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».