В Магнитогорске продолжается реконструкция очистных сооружений правого берега. Проект расчитан до 2025-го года, так как реализуется в условиях действующего предприятия. Прекратить принимать городские канализационные стоки станция не может. Но уже к концу этого года перейдёт на новую систему выпуска очищенной воды в Урал.

 157 тысяч кубометров канализационных вод поступает ежесуточно на очистные сооружения правого берега. Объём не уменьшился, несмотря на то, что часть оборудования вывели из эксплуатации на время ремонта. Просто все стоки сейчас поступают в аэротенки - резервуары, где происходит биохимическая очистка воды - первой очереди, в то время как вторую реконструируют. Её полностью осушили и восстанавливают стены - укрепляют армирующей сеткой, наносят новый бетонный слой.

Вадим Габитов, главный технолог МП трест "Водоканал"

"Здесь будет применена принципиально новая технологическая схема очистки для того, чтобы на выходе стоки имели степень очистки, соответсвующую требованиям водоёма рыбохозяйственного значения высшей категории, каким является река Урал".

Вторичные отстойники также обновляют поочерёдно. Вода, остатки активного ила - а это микроорганизмы, разрушают конструкции и восстановление защитного слоя - обязательный этап реконструкции. Позже здесь будет установлено новое оборудование - илососы - часть из них уже в работе - в отличии от прежних илоскрёбов, эти более эффективно убирают ил со стенок и дна резервуаров.

Если на первом и втором этапах очистки канализационных вод предусмотрена замена оборудования, то вот от действующей системы выпуска очищенной воды в Урал и вовсе решили отказаться. Параллельно со старой веткой уже проложено 2 километра новых труб. По ним будет идти вода, минуя 3 каскадных пруда.

Вадим Габитов, главный технолог МП трест "Водоканал"

"За 50 лет эксплуатации эти пруды уже сами стали потенциальными источниками вторичного заражения. Получается, что у нас вода, выходя с очистных, гораздо лучшего качества, чем на выпуске в водный объект, проходя через эти пруды. Поэтому было принято решение о выводе их из эксплуатации".

Каскадные пруды и каналы между ними осушат. Переход на сброс очищенной воды в Урал исключительно по трубам будет осуществлён до конца года.

 

(0 голосов)
Прочитано 785 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».