Свои работы представили десятки участников. В Магнитогорске состоялся традиционный городской фестиваль по робототехнике "РобоФест". В нём приняли участие дети в возрасте от шести до шестнадцати лет. Лучшие инженерные решения юных конструкторов и изобретателей оценили компетентные судьи.

 

 

Городской фестиваль по робототехнике в городе проходит ежегодно, и традиционно площадкой для его проведения становится школа номер 10. Юных участников со сцены приветствовали организаторы.

 

Наталья Маликова, директор школы № 10 им. В.П. Поляничко

"Я желаю, чтобы вы посмотрели. Что могут другие, показали, что вы можете сами. Пусть победит сильнейший. Но каждый из вас, кто находится в зале, уже большие молодцы!"

 

В этом году поддержку соревнованиям оказали в том числе предприятие "ММК-Метиз" и молодёжная общественная палата Магнитогорска.

 

Ксения Лаврова, заместитель председателя Общественной молодёжной палаты при МГСд

"Хочу вам пожелать удачи. Чтобы ваши роботы не боялись нашей судейской коллегии. Хорошей судейской коллегии, справедливого судейства! И победит сильнейший!"

 

Участие в робофестивале приняли более пятидесяти команд. Участникам от шести лет до 16-ти. Тема состязаний - энергетика, то есть проекты должны демонстрировать эффективные способы использования энергии или её получения. Номинаций было определено шесть.

 

Инна Вешкина, старший методист Центра повышения квалификации и информационной методической работы главный судья фестиваля

"Это проекты, творческий подход, исследование каких-то вопросов и представление своего результата в формате проекта. С другой стороны, это решение технической задачи, когда перед роботом и перед командой стоит проблема".

 

Преодоление препятствий, прохождение квестов, создание инженерных проектов. Поле для творчества и реализации идей было широкое. Воспитанники детско-юношеского центра "Максимум" представили проект под названием "Молочный завод".

 

Андрей Крылов и Максим Улитин, участники фестиваля по робототехнике

"Эта машина моет баночки, а потом уже наливают туда молоко, механическая рука берёт эти баночки и переставляет их на стол".

 

Ребята продумали всё до мелочей - от производства до транспортировки. Не менее кропотливой была работа учеников школы номер 10. Над проектом они трудились в течение нескольких месяцев.

 

Денис Стрелков, участник фестиваля по робототехнике

"Это производственная линия для производства гаек на ММК-Метиз. Она состоит из нескольких этапов производства. Нагревательная печь, печь для штамповки, фрезеровка и омывка деталей химическими веществами".

 

А это ещё одна команда 10 школы и ещё одна производственная линия ММК-Метиз.

 

"А у нас получатся шайбы. Запускаем наш ММК".

 

В соседнем зале участники представили проекты, которые требовали умения решать технические задачи. Денис Егоров занимается легоконструированием в течение трёх лет. Сегодня вместе с напарником успешно запрограммировал робота на прохождение квеста.

 

Денис Егоров, участник фестиваля по робототехнике

"Сегодня я должен был роботом пройти по линии. И определять цвета, и в зависимости от цвета поворачивать налево или направо".

 

Каждый из участников должен был доказать судьям практическую пользу проекта. Оценивали конкурсантов, обращая внимание на детали.

 

Владимир Чернобровкин, заведующий кафедрой дошкольного и специального образования Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Я считаю, что для детей такого возраста - это очень хорошие начинания. Поскольку инженерное мышление в таком возрасте формировать очень важно".

 

Члены жюри определили лучших из лучших по каждому направлению. Все победители в номинации ИКАР поедут в марте в Челябинск на региональный этап соревнований.

(2 голосов)
Прочитано 601 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».