Я в вожатые пойду, пусть меня научат. Около двухсот магнитогорских студентов приняли участие в инструктивном выездном лагере на территории детского оздоровительно-образовательного центра "Уральские зори". На протяжении трех дней будущие вожатые могли почувствовать себя на месте детей. Как грамотно организовать досуг, подготовить развлекательную программу и сделать отрядную стенгазету - теперь знает и наш корреспондент.

 

Если знакомиться с новым коллективом, то непременно так - имя быстрее запомнят. А уж в играх организационного периода Денис Пименов толк знает. Методист единого центра подготовки вожатых из Санкт- Петербурга - приглашенный гость. Как сплотить 3 десятка детей за один день - у него масса идей. 

"Ваша задача перевернуть полностью покрывало на другую сторону".

При этом большая часть коллектива не должна выйти за него. Вариантов - масса, но как правило дети с подобными заданиями справляются лучше.

Денис Пименов, методист Единого центра подготовки вожатых (Санкт-Петербург)

"Дает возможность, когда ребята знакомятся, запомнить друг друга, лидеры проявляются: кто, кому, что говорит, кто руководит, информационные лидеры, явные лидеры, ситуативные лидеры. И, конечно же, сплачивающие качества и даже доверие туда же. А это все комплекс командообразования". 

В этом году в "Горное ущелье" и "Уральские зори" съедутся вожатые не только из нашего региона, будут ребята из Москвы и Карелии. По 120 человек на каждую смену. 

Оксана Савельева, ведущий специалист по научно- методической работе ЧУ ДО ПАО "ММК" "Детский оздоровительно-образовательный комплекс".

"Все вожатые прошли либо курс "Основы вожатской деятельности" в университете, либо в колледже, либо прошли обучение по программе "Школа вожатого". У них были и лекции, и практические занятия, которые им читали и преподаватели университета, и колледжа, и мы выходили.    А здесь они уже отрабатывают практические навыки".

Цель инструктивного лагеря — это полное погружение в атмосферу. Мини-смена, где вожатые на 3 дня становятся детьми. А опытные кураторы показывают мастер-класс.

Аделина Дерюшева, педагог-организатор детского оздоровительно-образовательного центра "Уральские зори".

"У нас мало того, что образовательные интенсивы, воркшопы, мастер-классы, самой нашей фишечкой является то, что слушатели бок о бок работают с теми, кто прошел эту школу неоднократно. У них есть пример перед глазами: как быть крутым классным вожатым". 

Полина Мирошина, методист оздоровительно-образовательного центра "Горное ущелье"

"Быть классным вожатым - это быть режиссёром, постановщиком, певцом, танцором, уметь подковать коня".

Здесь запоют даже те, кто раньше этого не делал. А ещё важно уметь рисовать, чтобы оформить уголок и, конечно, танцевать.

Екатерина Теморбулатова, студентка МГТУ

"Атмосфера очень приятная. Нам попались очень крутые вожатые.  Мне всё нравится".

(0 голосов)
Прочитано 575 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».