В Магнитогорске этой зимой неоднократно отмечалась некачественная уборка дорог от снега. Эту тему поднимал и глава города - как следствие подрядчик был вынужден исправлять ошибки. Однако пешеходы и сегодня жалуются на нечищеные тротуары. Говорят, на некоторых участках неубранный вовремя снег после перепадов температур превратился в лёд. В результате чего десятки горожан ежедневно получают травмы.

 

 

Этот зимний сезон оказался щедрым на сюрпризы. Причём, как приятные, так и не очень. Обильные снегопады в совокупности с перепадом температур превратили пешеходные тропинки в экстремальный аттракцион. Поход из одного пункта в другой для многих горожан оказался не завершённым. Маршрут был изменён в сторону травмпункта.

 

Сергей Овсянников, заведующий травматологическим пунктом Городской больницы № 3

"Пациентов у нас достаточно много. То есть 60-70 человек ежедневно у нас в рабочие дни. Из них, я бы сказал, почти половина это всё равно пострадавшие с ушибами, с переломами, которые травмировались чаще всего на улице в результате гололедицы, в результате снежного, так скажем, заноса, наносов, шишек, как говорят в народе, на дорогах. Обращаются с травмами и оказываем помощь им".

 

Некоторые участки оказались в настоящем ледяном плену. Например, проспект Ленина в южной части города. Это кадры, которые мы сняли напротив торгового центра "Тетрис". По следам видно, что техника здесь действительно работала. Но качественно справиться с задачей не смогла. Не помог и посыпанный на тротуар песок.

 

"Скользко очень. Иду и прям вот так на мышцах себя держу, чтобы не поскользнуться.

- Раньше лучше было?

- Ну да, мне кажется получше было".

 

"Ну не особо-то чисто. Вот здесь скользко, если идти. А так, в целом, вроде бы ничего".

 

"Очень плохое. Везде подтаявший лёд и гололёд получается из-за этого. Так что дороги надо чистить".

 

"Как вы оцениваете качество очистки тротуаров в этом году?

- Очень плохо.

- Почему?

- Потому что скользко. У меня муж травмировался и попал в больницу.

- Ничего себе, где это произошло?

- Сиреневый, 1. Лежит в травматологии сейчас.

- На тротуаре?

- Ну да. Там вообще сплошной каток".

 

Рискуют оказаться на больничной койке и горожане, которые часто ходят по южной стороне улицы Завенягина. Некоторые участки откровенно превратились в каток. И если днём, при ясном солнце, его легко заметить, то в вечернее время поскользнуться очень просто.

 

"Вот конкретно здесь вот - скользко. Вот сейчас идёшь, чуть не свалился конкретно здесь. Смотря на каком участке. Где-то работают нормально, где-то похуже.

- Где похуже, где получше? Где вы ходите?

- Ну вот по той стороне, там всё чисто. По Грязнова. А по этой. Я не знаю, с чем это связано".

 

А связано это с тем, что очистка тротуаров в городе ведётся несколькими подрядчиками. Одни свои обязанности выполняют добросовестно, другие - как придётся. И справедливости ради отметим, хорошую работу горожане видят не меньше, чем плохую.

 

"В этом году гораздо лучше. Я живу там на Карла Маркса, и у нас дорожка до магазина была всегда снегом, льдом закрыта. А в этом году смотрю, хорошо прочищено".

 

Андрей Обухович, руководитель ОП "Стройтех-Магнитогорск"

"Мы стараемся оперативно работать. У нас есть круглосуточный номер телефона, т.е. куда нам, кстати, граждане постоянно набирают. Тротуары и очистка проезжей части - мы стараемся это делать комплексно. Т.е. если у нас идёт бригада - занимается погрузкой и выгрузкой снега на основной дороге и в комплексе идёт погрузчик и мини-погрузчик - и дорожные работы с тротуарами".

(0 голосов)
Прочитано 306 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».