Разнообразно, качественно и вкусно. О том, как питаются в детских учреждениях, говорили на аппаратном совещании в администрации города. Впрочем, организация питания была не единственной темой повестки. Внимание также уделили безопасности на дорогах и вакцинации от COVID. Обо всём подробнее - в нашем следующем сюжете.

Компания "Горторг" ежедневно обеспечивает питанием более шестидесяти тысяч мальчишек и девчонок из детских учреждений. Меню стараются сделать вкусным, разнообразным и полезным. Так, с 1 сентября прошлого года ученикам начальных классов предоставляют бесплатное горячее питание и молоко. Желающие могут приобрести отдельные блюда. Их стоимость не превышает двадцати рублей. Питание детей осуществляется на основе примерного сбалансированного десятидневного меню в зависимости от возраста ребёнка и смены обучения. Говорили и о ряде правил, направленных на организацию здорового питания, которые действуют с января этого года.

Оксана Швачкина, директор АО "Горторг"

"В среднесуточном наборе пищевых продуктов уменьшилось количество сахара и соли, увеличилось потребление молока для детей в возрасте с 11 лет и старше, а также строго определён суммарный объём блюд. В меню присутствуют свежие фрукты и овощи, соки, кисломолочные продукты, компоты, мясо и другие необходимые для сбалансированного питания продукты".

Внимание уделяют не только разнообразию блюд, но и качеству продуктов. За этот учебный год "Горторг" провёл более сорока лабораторных исследований. Оказалось, что чаще всего требованиям не соответствует молочка. Продукцию, которая не прошла проверку, возвращают поставщикам.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы с этим вопросом работаем. Конечный результат не должен быть привязан. Даже при наличии случаев, мы должны выявлять факты и принимать меры, которые позволят предотвратить попадания на стол некачественной продукции или допустить её отсутствия".

От организации питания перешли к вопросу безопасности на дороге. Регулярно сотрудники администрации совместно с представителями дорожной службы и ГИБДД проводят обследование улично-дорожной сети.

Кирилл Шумов, начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска

"В 2020 году было обследовано 130 искусственных неровностей на улично - дорожной сети города. 9 искусственных неровностей демонтированы, пешеходных переходов обустроены искусственными неровностями, 55 искусственных неровностей приведены в соответствие с ГОСТ".

В целях безопасности на дорогах в 2020-м демонтировали 30 пешеходных переходов, ещё 11 переоборудовали из нерегулируемых в регулируемые. Продолжают в городе наводить порядок - очищать от мусора дороги, скверы, парки, парковки. Глава города обратился к управлениям с просьбой убрать объявления, размещённые на электоопорах. Для этого есть специально оборудованные места, отметил градоначальник.

Дмитрий Лысиков, директор Управления капитального строительства г. Магнитогорска

"Произведено: ручной уборки дорог и тротуаров - 116,9 тыс. м2, объем вывезенного бросового мусора - 272 м3, площадь уборки от бросового мусора - 3 174,1 тыс. м2, площадь механизированной уборки - 5 207,2 тыс. м2".

В завершение встречи Сергей Бердников напомнил о мерах профилактики COVID. Глава города призывает горожан ставить вакцину, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.

 

(0 голосов)
Прочитано 883 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».