В Магнитогорске за капитальные ремонты платят меньше, чем в среднем по Челябинской области. Работу регионального оператора обсудили сегодня на аппаратном совещании в администрации города. Этот вопрос в повестке стал наиболее острым. Поскольку у горожан есть немало поводов для недовольства подрядчиками. Подробнее об этом и других темах заседания расскажем далее.

Первым вопросом в повестке стала работа ЗАГСов за 6 месяцев 2021 года. Основные показатели выросли. Так количество рождений увеличилось, но не значительно. Всего на 1,8 процента. Также более чем на 30 процентов стали больше регистрировать браки. Но и разводиться также стали чаще. По сравнению с прошлым годом на 36 процентов. Кроме того, с этого года отметки в паспорте о заключении или расторжении брака будут ставиться только по желанию гражданина. ЗАГСами была проведена большая работа по переводу в электронный вид записей актов и их загрузкой в Единый реестр. В связи с этим получать услуги стало намного проще. Например, чтобы получить обещанные президентом к первому сентябрю деньги, семьям с детьми не нужно ничего офрмлять.

Светлана Суханова, начальник отдела ЗАГС администрации г. Магнитогорска

"Доступность сведений органам уполномоченным назначение денежных выплат позволит оказать государственные услуги без личного обращения и предоставления заявителями документов подтверждающих сведения о регистрации акта гражданского состояния.

Действует упрощённый порядок получения документов без необходимости обращения гражданина из другого региона в свой ЗАГС по месту пребывания".

Самым злободневным стал вопрос о капитальных ремонтах. В прошлом году в Магнитогорске он был выполнен в 143 многоквартирных домах. Отдельно докладчик остановился на ремонтах лифтов. В 2020-м заменили 53 лифта. До конца этого года заменят ещё 60. Однако в этой области были неоднократно замечены нарушения. Подрядчики срывали все сроки. Хотя были обязаны произвести работы в срок не более 100 дней.

Виктор Тихоненко, генеральный директор СНОФ "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области"

"Встречались уже с руководством Карачаровского механического завода, и то руководство, которое приняло на себя это управление, оно полностью понимает и осознаёт всю вину, за собой в том числе. И пообещали, что даже в ручном процессе управления все лифты, всё лифтовое оборудование запустим в работу максимально в кратчайшие сроки".

Но самая больная тема - ремонт кровли. В Магнитогорске было немало случаев, когда рабочие снимали крышу, затем начинались дожди и затапливали квартиры. По словам руководства регионального оператора в таких случаях всю ответственность должны нести подрядчики. Именно они возместят ущерб. Такая нестабильная работа внесла свой вклад и в собираемость. В итоге, в Магнитогорске в этом году оплачивают капитальный ремонт менее 80 процентов горожан. Меньше, чем в среднем по области.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Порой, когда мы не должного качества получаем работы, как люди, соответственно возникает вопрос, а стоит ли за это платить? Это всё плотно связывает и тут надо эту проблему решать в комплексе.

- Сергей Николаевич, я безусловно принимаю и первое, и второе замечание, скажу, что по крышам это вопрос, который действительно на контроле номер один".

Отдельно глава города остановился на главной мировой теме. Коронавирус не хочет отступать. В Магнитке фиксируется рост заболеваемости. При этом, по словам Сергея Бердникова, горожане довольно беспечно относятся к собственной безопасности - элементарно не носят в магазинах маски. Кроме того, довольно низкие темпы вакцинации. Люди не охотно ставят прививки.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Нам абсолютно понятно, что это единственный способ не попасть в больницу. И мы не принимая вот эту точку зрения, рискуем, в первую очередь, своим здоровьем, здоровьем близких и здоровьем окружающих".

Также традиционно обсудили на аппаратном совещании вопросы санитарной уборки. Ежесуточно для наведения порядка на улицы выходят 92 рабочих и 122 единицы техники.

 

(0 голосов)
Прочитано 750 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».