Около двух миллиардов рублей должны магнитогорцы за коммунальные услуги. Об этом говорили на аппаратном совещании города. Градоначальнику рассказали, какую работу с должниками проводят ресурсоснабжающие организации. Затронули также темы работы административных комиссий и ремонта дорог. Обо всём по порядку расскажем в нашем следующем сюжете.

Львиную долю долга составляют платежи за отопление и горячую воду - почти полтора миллиарда рублей. За жилищные услуги магнитогорцы задолжали более двухсот пятидесяти миллионов рублей. Не платят не только физические, но и юридические лица.

Алексей Болдашов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Магнитогорска

"Несмотря на ежегодное повышение тарифов на ЖКУ, в среднем на 3-4% в год, задолженность населения за пять месяцев 2021 года перед ресурсоснабжающими сократилась на 1,9 % по сравнению с 2020 годом. По состоянию на 01.06.2021г просроченная задолженность имеется по 35-40 % финансовых лицевых счетов населения".

За минувший год долги населения выросли почти на 16 процентов. Одна из причин    - ввод моратория на начисление и взыскание неустойки по долгам за ЖКУ, а также    приостановление взыскания штрафов. Долги за услуги ЖКХ могут довести до суда. Так, за пять месяцев этого года подано более одиннадцати тысячи исков на сумму 215 тысяч рублей.

Сергей Бердников, глава г. Магнитогорска

"Формировалась задолженность прошлые годы и в основном через управляющие компании. Сегодня мы видим, что большинство из них ушло в банкротство. Люди деньги платили, а куда они девались, сегодня разбираются в судах".   

Говорили на аппаратном совещании и о работе административных комиссий. За первое полугодие рассмотрено более тысячи дел, что почти на 7 процентов больше за аналогичный период прошлого года. Наложено более миллиона рублей штрафов. Это и за парковку автомобилей на газонах, торговлю в неустановленных местах, а также сброс мусора.

Анна Степанова, глава администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"В местный бюджет за первое полугодие 2021 года поступило взысканных штрафов 992 156 руб. (в прошлом году за аналогичный период взыскано 859 556 руб. ), рост составил 15%. Взыскание штрафов в процентном отношении в 2021 году составило 87,5%, в 2020 г. - 65,95% ".

Также на аппаратном совещании подвели итоги работы дорожных служб - уборки улиц и ремонта дорог. Сергей Бердников поставил задачу -    за лето закончить ремонт всех дорог, которые ведут в сады, привести    в порядок трамвайные переезды и особое внимание уделить поливу цветочных клумб.

 

(0 голосов)
Прочитано 794 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».