Магнитогорцы не довольны ценами на сельскохозяйственных ярмарках. В соцсетях поднялась волна негодования: горожан возмущает, что овощи продаются якобы не по оптовым ценам, в чём собственно и суть этих ярмарок, а по завышенным, дороже чем в супермаркетах. А тем, кто закупается на зиму - запасы вообще влетают в копеечку. По сравнению с прошлым годом цена выросла значительно. Фермеры отвечают: на стоимость повлиял неурожай, а также возросшие цены на горюче-смазочные материалы, технику, семена и рабочую силу.

Самая популярная ярмарка у горожан - на площади Горького. Даже в будний день покупателей здесь хватает. Ценники на продукцию у всех фермеров одинаковые. Итак, картофель, капуста и морковь - 35 рублей за килограмм, свёкла - 25, лук - 28 рублей. По сравнению с прошлогодней ярмаркой цены выросли в полтора раза. Реакция покупателей неоднозначная:

"Мне кажется дороговато. Потому что с рук продавали подешевле. В Агаповке - 25 рублей килограмм".

"Цены очень хорошие, недорого. В целом по городу цены недорогие, хорошие".

"Дорогие, конечно, цены".

"Что про цены сказать? Если морковка 35 рублей - это дешёво. Извините, это сложно. И полоть, и сажать, и купить семена и всё остальное".

"Цены посмотрели, как вам цены?

- Ужасные! Потому что буквально 10 дней назад картофель был 30 рублей. Резкое подорожание, не знаю с чем связано. Картофель же уродился".

Уродился урожай или нет, мы спросили у фермеров. Рамиля Ханова содержит своё небольшое фермерское хозяйство в Абзелиловском районе.

Рамиля Ханова, фермер

"Картофель посадили много, но почему-то мало собрали. Но если с прошлым годом сравнить: с гектара собирали 20 тонн, а в этом - 10, даже меньше".

Засуха, по её мнению, сказалась не только на количестве, но и на качестве урожая: много мелкой картошки, которую из-за нетоварного вида теперь не продать. Но не только неурожай сказался на росте цен, считает Рамиля.

Рамиля Ханова, фермер

"Во-первых, рабочая сила. В прошлом году рабочим платили по 800 рублей. В этом году - полторы тысячи. Потом - горюче-смазочные материалы подорожали, ну и запчасти очень сильно подорожали. Это всё накапливается: и урожай маленький, и цены растут. Если мы дешевле будем отпускать, но мы же хотим чтобы и у нас прибыль была".

Того же мнения придерживается фермер Сергей Абрамов. Из-за неурожая в разгар ярмарок пришлось поднимать цены на картофель.

Сергей Абрамов, фермер

"Во-первых, давно сложившаяся ситуация с ценами на семена, удобрения, бензин, газ, запчасти, техника дорожает с каждым годом и не один раз в год. Овощи в течение 10 лет не дорожали. Плюс повлияла нынешняя погода - жара, вот и результат".

По словам главы Ленинской администрации Елены Скарлыгиной, на ярмарку в этом году привезли почти в 2 раза меньше товара, чем в прошлом. Хотя число хозяйств осталось прежним.

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"Урожайность в этом году очень низкая. Если в прошлом году собирали с одного гектара 20-22 тонны, то в этом - 10-12. И соответственно - другая продукция. Её, конечно, мало".

Что касается цен, говорит глава района, если сравнить по городу, то на площади Горького - самые низкие цены. Для этого промониторили цены на различных торговых площадках и магазинах.

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"Зелёный рынок": лук - 30 рублей за килограмм, как и у нас. Морковь - 43 рубля, у нас ниже цена, капуста - 40 рублей на Зелёном рынке, у нас ниже цена, картофель у нас - 35, то Зелёный рынок - 40. Рынок "Каскад": картофель - 45 рублей. Сеть "Магнит" - 60 рублей уже, "Сельсовет" - 45 рублей, "Тройка" - 40 рублей, "Пятёрочка" - 30-55 рублей, "Монетка" - 40 рублей. Если пройдётесь, у нас самые дешёвые цены в городе".

На обвинения горожан, что, мол, на ярмарке в основном торгуют одни перекупщики, которые и задрали цены, в администрации отвечают: вся продукция - фермерская, у самих аграриев - разгар уборочной кампании, поэтому они нанимают продавцов. На зарплату которым, к слову, тоже приходится раскошелится.

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"Это же невозможно сравнивать с прошлым годом! Воды не было, надо поливать, нужны удобрения, это они везут на транспорте - бензин подорожал - тоже считайте.

У всех всё выросло и исходить из прошлогодних цен - это некорректно".

Впрочем засуха повлияла не на весь южноуральский урожай овощей. По данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, несмотря на жару, которая стояла всё лето, и серьёзный дефицит осадков в этом году планируется собрать картофеля и овощей больше, чем в прошлом году.     

Анна Губина, начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Челябинской области

"Если сравнивать с прошлым годом, то мы достигли уже того уровня. Потому что в прошлом году мы собрали 87 тысяч тонн по итогу года, а в этом мы планируем собрать 100-110 тысяч тонн и это без учёта картофеля в хозяйствах населения, что соберут".

Соответственно и цены на продукцию по региону могут серьёзно разниться. Это средняя стоимость овощей по Челябинской области:

Анна Губина, начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Челябинской области  

"По реализации овощей можно отметить, что на сегодняшний день предприятия реализуют картофель по цене от 18 до 20 рублей за килограмм, лук и капуста около 20-22 рублей за килограмм, морковь - 18-18,5 и свёкла в районе 13-13,5 рублей за килограмм. В зависимости от объёма реализуемой продукции".

Самые высокие цены, по данным минсельхоза, именно в Агаповском районе, где из-за низкого урожая серьёзный дефицит продукции. В целом, как заверяют в министерстве, южноуральские аграрии смогут обеспечить область овощами. Но не исключают, что запасов на весь год может не хватить.

 

(0 голосов)
Прочитано 648 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».