Всё по-настоящему! Магнитогорские пожарные провели тренировку в условиях, приближенных к реальности. Специально для отработки навыков в город из Челябинска привезли мобильный полигон. Он расположился на базе пожарной части №20. За тем, как проходили учения, наблюдала наша съёмочная группа.

 

 

Мобильный полигон для тренировок курсирует по Челябинской области. Учебный комплекс на колёсах добрался и до Магнитогорска.

 

Андрей Шунин, заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены 2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Челябинской области

"С целью тренировать личный состав газодымозащитной службы, чтобы их действия были слаженными и профессиональными. Чтобы максимально быстро они могли действовать в непригодных для дыхания среде по тушению пожара, по спасению людей".

 

Мобильный комплекс состоит из трёх модулей - пультовый отсек, теплокамера и дымокамера. В первом находится оператор. Он наблюдает за действием спасателей в дымокамере, а также создаёт необходимые условия: в режиме реального времени может менять маршрут, конфигурацию предметов и включать спецэффекты.

 

"Можно сымитировать обрушение конструкций, возникновения пожара, аварий, плотного задымления".

 

Вой сирены, крики о помощи и грохот рушащегося здания. Условия максимально приближены к реальным. В полной темноте спасатели пробираются по лабиринту. Маршрут кажется непростым даже для опытных бойцов.

 

Юрий Дорошенко, заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены 2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Челябинской области

"Ничего не видно, сильный шум, общаешься жестами, говорим где снять аппарат, где поднять. Надо помогать друг другу, чтобы пройти весь маршрут".

 

Маршрут пожарные проходили на время. Одним потребовалось шесть с половиной минут, другим в разы больше. Однако по словам организаторов, скорость здесь не важна. Главное - отработать практические навыки.

 

(0 голосов)
Прочитано 252 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».