На базе магнитогорского технологического колледжа состоялся городской конкурс "Кулинарный поединок. Уральский рецепт". Его участниками стали дети с сахарным диабетом, переболевшие онкологическими заболеваниями, ребята с сиротским прошлым, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В числе почётных гостей мероприятия была Евгения Майорова - уполномоченный по правам ребёнка Челябинской области.

 

В прошлом году благотворительный фонд "Металлург" в сотрудничестве с ПАО "ММК" впервые объявили грантовый конкурс "Сплав добра и дела". В числе победителей была и некоммерческая организация "Родительский совет", которая занимается профилактикой вторичного сиротства, с проектом "Подростки, взрослые и дети". Он понравился учредителям гранта своей ярко выраженной ориентацией на юное поколение.

Виталий Галкин, директор БФ "Металлург"

"Обучение детей чему-то новому, потому что разные дети здесь участвуют. Ну и в принципе работа с детством всегда у нас в приоритете".

У "Родительского совета" изначально была идея просто организовать поединок между командами двух благотворительных фондов. Но вскоре, при поддержке уполномоченного по правам ребёнка Челябинской области и других единомышленников, всё переросло в серьёзный конкурс. А Технологический колледж, где как раз осваивают премудрости кулинарного искусства, оказался отличной площадкой для дебютного состязания.

Светлана Ананьева, председатель "Родительского cовета" г. Магнитогорска

"Долго думала, где провести наш поединок. Позвонила в колледж, они сразу откликнулись - и колледж стал нашим соорганизатором. Это наш партнёр, друг, можно сказать, соратник".

В конкурсе участвовали пять команд. "Няшки вкусняшки" - сборная центров помощи детям-сиротам, команда БФ "Отзовись" для детей, переболевших онкологическими заболеваниями, "Кухня счастливого детства" - команда некоммерческой организации, работающей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, "Очумелый поварёнок" - подопечные родительского сообщества "Я смогу!" для детей с сахарным диабетом, и "Улётные чебуреки - команда "Родительского совета", опекающего детей с сиротским прошлым.

Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребёнка Челябинской области

"Знаете, чем отличается это мероприятие от общепринятых мастер-классов? Здесь дети в течение двух месяцев реально - на постоянной основе - пробуют готовить. Они повышают свое мастерство, проходят разные отборочные этапы. Они действительно вначале просто работают".

Ну а финальная стадия конкурса - прекрасная возможность применить приобретенные навыки. Для Евгении Майоровой, которая является "горячим" сторонником правильной профориентации, главное достижение проекта в том, что дети получили реальное представление о профессии. В этом плане, Магнитогорск на фоне области является очень "продвинутым" городом.

Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребёнка Челябинской области

"Не случайно, между Магнитогорском и Челябинском есть соревнование за то, кто же всё-таки настоящая столица Южного Урала. Магнитогорск, безусловно, хорош, но проблема есть. Проблема в мотивации детей - куда пойти учиться? Это и для "родительских" детей актуально, и для тех, у кого есть сложности с тем, чтобы воспитываться в семье".

Пройдя итоговые мастер-классы по ресторанному сервису, поварскому и кондитерскому делу, хлебопечению, участники приступили непосредственно к поединку. По ходу которого им необходимо было приготовить салат на основе традиционного "Оливье" с секретным ингредиентом и названием, связанным с Уралом; холодную закуску под названием, связанным с Уралом, и чайный напиток с десертом. В составе жюри были и настоящие профессионалы кулинарного дела, и заместитель главы города Лилия Ярыгина. Ну а в роли председателя - лично Виталий Галкин.

Виталий Галкин, директор БФ "Металлург"

"Магнитогорский металлургический комбинат выделил средства на приобретение победителям конкурса около 30 путёвок для оздоровления на Банном".

Ну а, поскольку пять команд были разделены на две возрастные группы, призовых мест хватило всем.

(0 голосов)
Прочитано 565 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».