В Магнитогорске зарегистрирован первый за последние десятилетия случай заболевания корью. Его медики считают завозным. Опасная инфекция выявлена у двухлетней девочки, которая вернулась из Москвы. Там ребёнок лечился от другого заболевания, где, вероятнее всего, и сконтактировал с больным корью. Подобные случаи заражения среди детей и взрослых с начала года фиксируются по всей стране. Как защититься от болезни, от которой нет лекарств?

 

 

По словам главного детского инфекциониста Юлий Щербаковой, заболевший ребёнок не был вакцинирован от кори.

 

Юлия Щербакова, главный детский инфекционист и главный детский педиатр г. Магнитогорска

"Это житель Челябинской области из Карталинского района. Это ребёнок-инвалид, который не имеет совершено прививок по своим медицинским показаниям. Они оказались здесь в гостях. Были проездом. Приехали сдавать анализы, поэтому вот проездом. Т.е. получается завозной случай кори".

 

Ребёнка срочно госпитализировали, после чего в экстренном порядке был определён круг контактных лиц. Ведь вирус кори отличается высокой летучестью. Он может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов. Поэтому все жители дома, где остановилась девочка, были посажены на карантин.

 

Юлия Щербакова, главный детский инфекционист и главный детский педиатр г. Магнитогорска

"На контактных накладывается 21 день карантина. Тем, кто не привитой - до года, мы будем вводить иммуноглобулин, чтобы они не заболели".

 

В ходе проверки в доме были выявлены два невакцинированных от кори ребёнка. Их мама с самого рождения детей категорически отказывается от любых прививок. Запретила она вводить и иммуноглобулин.

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"К сожалению, есть родители, которые считают, что их детям не надо вакцинироваться. Хотя они этим нарушают очень много законов. Это Конвенцию о правах ребёнка и статьи в конституции, где говорится, что ребёнок имеет право на охрану своего здоровья. Родители, к сожалению, превратно понимают это и подвергают опасности, как в русской рулетке!"

 

Врачи напоминают, единственная защита от кори - прививка. Лекарств от этого заболевания не существует. Поэтому у невакцинированного человека оно протекает в тяжёлой форме.

 

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Вирус кори имеет тропность к клеткам нервной ткани, нервным клеткам. Т.е. при осложнённом течении поражается головной мозг, вплоть до энцефалита. Это страшное осложнение - коревой энцефалит, последствия которого - это параличи, парезы,

интеллектуальная недостаточность".

 

Из-за категорического отказа от вакцинации родителей прививок от кори сегодня не имеет 1060 магнитогорских ребятишек. А между тем с начала этого года вспышки этого заболевания зарегистрированы уже в 12 регионах нашей страны.

 

Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"В связи с тем, что есть у нас бывшие республики СССР, которые в плохом экономическом положении, где не проводятся прививки и много становится отказников - вот возвращаются эти вот забытые инфекции".

 

В России вакцинация от кори по-прежнему входит в национальный календарь прививок. Она делается в детском возрасте и ставиться дважды - в 1 год и 6 лет.

 

Вика Гималидинова

"Ты боялась делать укол?

- Нет.

Всё хорошо было и вообще не больно.

- А как считаешь ,нужно было вообще делать эту прививку?

- Да. Чтобы не болеть".

 

Однако, напоминают врачи, если в детстве прививка не была сделана, в более зрелом возрасте вакцинироваться также не поздно.

 

Надежда Дулина

"С мамой поговорила, мама сказала, так получилось, что болела и не привилась.

Я вот пришла привиться. Потому что заболеваемости много. Из-за этого я хочу себя привить, чтобы самой не заболеть. И всех детей своих привила".

 

Юлия Щербакова, главный детский инфекционист и главный детский педиатр г. Магнитогорска

"Вообще считается, что через 10-15 лет снижается уровень антител и рекомендуют взрослым точно также прививаться. Т.е. раз в 10 лет".

 

При желании жители города смогут это сделать в поликлинике по месту жительства. А вот для приезжих из стран ближнего зарубежья вакцинация будет проводиться в обязательном порядке.

 

Юлия Щербакова, главный детский инфекционист и главный детский педиатр г. Магнитогорска

"Мы определили уже контингент. Это и мигранты, и есть прибывшие уже с наших новых районов. Т.е. это Донецкая народная республика, это Луганская народная республика. Оттуда есть дети прибывшие. Мы их сразу же прививаем против кори и тем самым они участвуют вот в этой подчищающей иммунизации. Т.е. это те дети и те взрослые, которые не входят в план обычный".

 

Ольга Топчиенко, и.о. заведующей 4-м инфекционным отделением ГБ № 1 им. Г.И. Дробышева

"Мы готовы к завозным случаям кори. Мы обучаем в данный момент персонал. Персонал готов. Так же жителям города следует соблюдать меры личной профилактики. Это ношение масок, это меры гигиены, это мытьё рук и соблюдение дистанции".

(0 голосов)
Прочитано 407 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».