Магнитогорск вновь готовится к плановому отключению половины города от электроэнергии. Напомним, оно необходимо для срочной замены аварийного грозозащитного троса. Обновить его должны были ещё в начале июля. Но из-за неготовности диспетчерской службы Башкирии, чьи линии пресекаются с магнитогорскими, работы пришлось отложить. В результате отключение света передвинули на месяц. Оно состоится с 27 на 28 августа. Как без проблем пережить эту ночь, представители Горэлектросети рассказали на пресс-конференции, которая прошла в администрации города.

 

Под отключение света попадёт весь жилой и производственный сектор правобережной части города от посёлка Цементников до улицы Советской Армии. А также посёлки Западный 1 и 2, Нежный, Зелёная долина, Пресная плотина, Соты и сады: Строитель, Металлург, Калибровщик, Метизник, Дружба. С 27 по 28 августа с 12 часов ночи до 7 утра эти городские локации будут обесточены для срочной замены аварийного грозозащитного троса.

Линар Назметдинов, главный инженер АО "Горэлектросеть"

"Невыполнение плановой замены грозозащитного троса может привести к его обрыву, что неминуемо приведёт к аварийному отключению всех наших линий и подстанций. Данный обрыв может произойти в любое время, в самый неподходящий момент и на аварийное устранение понадобится значительно большее количество времени".

Понимая, что без света останется половина города, специалисты Горэлектросети проработали все возможные сценарии отсутствия электроэнергии. В первую очередь были разработаны резервные схемы электроснабжения объектов жизнеобеспечения. В этот список попали больницы, роддома, трест "Водоканал", молочный, хлебо- и хладокомбинаты.

Линар Назметдинов, главный инженер АО "Горэлектросеть"

"Переключения будут производиться на 8 крупных подстанциях, подведомственным разным сетевым компаниям, в подготовке и организации работ будут участвовать 4 центра управления сетями, как федеральных и региональных, так и местных, включая АО "Горэлектросеть" и ПАО "ММК".

Также была проведена работа с операторами сотовой связи. Отключение света может сделать мобильные устройства не рабочими, в результате чего пользователь не сможет даже сделать экстренный звонок в скорую помощь. Поэтому ключевые объекты сотовой связи также было решено перевести на резервные источники питания.

Артём Емельянов, начальник производственно-технического отдела АО "Горэлектросеть"

"Исключить снижения качества сотовой связи нельзя, для связи гарантировано будет доступен сигнал 2G и GSM, в случае помех и возникновения экстренной необходимости связи необходимо выйти из помещения на улицу для усиления сигнала. Стационарные проводные телефоны останутся в работе".

Из-за отключения электроэнергии данная часть города временно останется без уличного освещения, светофоров, лифтов, а также горячей воды. А вот трамваи будут работать, но не везде.

Линар Назметдинов, главный инженер АО "Горэлектросеть"

"По поводу работы Маггортранса у нас будет один проблемный объект - это по Карла Маркса от Гагарина до Грязнова. Направили письмо в управление транспорта, чтобы был проработан вопрос с частными перевозчиками по поводу маршрутных такси. А конкретно касаемо этого объекта, мы ориентировочно в промежутке с 3 до 4 часов, у нас будет точное понимание сможем ли мы подать на 30-ю подстанцию напряжение, чтобы и здесь с 3 часов началось движение".

Поэтому те, кому в эти выходные нужно будет утром добираться на работу, смогут это сделать в обычном режиме. В Горэлектросети уверяют, что ровно в 7 утра электричество вновь вернётся в квартиры магнитогорцев, которым просто нужно запастись фонариком или свечкой для того, чтобы комфортно пережить эту ночь.   

(13 голосов)
Прочитано 1087 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».