Весне дорогу! В Магнитогорске готовятся убирать ледовые городки. В этом году зима выдалась морозной, поэтому раньше времени фигуры сносить не придётся, чему юные жители и их родители только рады, ведь городки по сей день пользуются большим спросом. Когда начнётся демонтаж и сколько ещё времени есть у детворы насладиться зимними забавами?

 

 

В Магнитогорске в этом году жителей принимали семь ледовых городков. В каждом районе по два, а в Орджоникидзевском - три. На центральной площади расположился настоящий Московский кремль изо льда. Рядом с городскими курантами разместили горки и ледяные фигуры. А на объектах сделали специальные карточки с QR-кодами, которые можно сканировать камерой телефона.

 

Лада Дубовик, корреспондент

"Напомним, в этом году в Магнитогорске ледовые городки открылись 23 декабря. На строительство семи городков потратили 11,5 млн рублей".

 

Отметим, все ледовые городки пользуются большим спросом у маленьких жителей города. Рахат Кулуева почти каждый день ходит с сыном кататься на горках. Сквер "Консерваторский" оказался самым любимым местом.

 

Рахат Кулуева

"Ребёнку очень нравилось и мы старались каждый день ходить с ним, хотя бы на час, на полтора. Нам очень понравилось! Как раз вот такие не большие городки, для таких маленьких. А тут ещё небольшой лабиринт есть, он там игрался и почти на всех горках катался".

 

Асат Кулуев

"Катался на горках и ходил по лабиринту.

- Тебе понравилось?

- Да.

- Если горки уберут, грустно будет?

- Да".

 

Остался доволен зимними забавами и 5-летний Мирон. Мальчик на прогулке сегодня вместе с папой. Рассказывают, побывали на всех городках и остались довольны.

 

Мирон Ионов

"Мне супер парк.

- Что тебе здесь нравится больше всего?

- То, что здесь есть горки и ещё, что здесь есть лавочки, на всякий случай отдохнуть".

 

Евгений Ионов

"Ну больше находимся в Правобережном районе. А так, везде побывали, неплохо везде, хорошо. И на центральной ёлке и по районам.

- Всё понравилось, да?

- Да, всё хорошо".

 

Лада Дубовик, корреспондент

"При создании городков решили обыграть известные сказки и сказания. Так, в сквере "Консерваторский" этой зимой появились ледяные герои русских былин. Но скоро жителям придётся с ними попрощаться".

 

Нынешний год радует зимней и морозной погодой, которая позволяет ледяным фигурам простоять до конца февраля, поэтому убирать фигуры преждевременно не придётся. Скульптуры сказочных персонажей сохранились почти в первозданном виде. В этом, конечно, есть и заслуга жителей.

 

Валерий Халезин, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"Несмотря на то, что люди говорили, что где-то не хватает горок больших, всё равно на всех горках катались и взрослые, и дети. В принципе, все были довольны и счастливы. Также хотелось бы добавить, что в этом году у нас не было актов вандализма и по сегодняшний день практически все фигуры как были в каком состоянии, в таком и остались. За это хочется сказать спасибо отдельное всем жителям города, которые бережно относились к тому, что было сделано руками художников".

 

Отметим, за всеми ледовыми городками на постоянной основе следили подрядные организации. Они смотрели за качеством и состоянием фигур, а после каждого снегопада проводили очистку. Всё для безопасности и комфорта жителей.

 

Валерий Халезин, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"На первом этапе - это была заливка скатов у горок, отслеживали, чтобы не было выбоин, ям, бугров, ну и, конечно, это постоянная очистка ступеней для подъёма на горки. Всё для безопасности".

 

Демонтаж ледовых городков запланирован 20 февраля. Работы начнутся постепенно, будут убирать по одной скульптуре. И уже к 25 числу на всех площадях должно не остаться и следа от Нового года.

 

(0 голосов)
Прочитано 228 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».