С аналога - на цифру! Большинству магнитогорцев наверняка известно, что 3-го июня в Челябинской области и ещё ряде регионов страны отключается аналоговое телевещание. Россия переходит "на цифру". Для чего это делается, какие выгоды получат телезрители, что нужно сделать, чтобы не остаться без телевидения, в том числе и местного - эти вопросы обсуждались на заседании общественной палаты Магнитогорска. Побывал на нём и Андрей Рыжков.

Это вообще-то завершающий этап федеральной целевой программы. В правительстве несколько лет назад озаботились тем, что далеко не всё население России имеет возможность смотреть более одной-двух телевизионных программ. Привычные всем телевышки не могут покрыть аналоговым сигналом всю нашу необъятную Родину.  

АЛЕКСЕЙ ИВОНИН|ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РТРС "ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОРТПЦ"

В городе Магнитогорске ситуация с количеством аналоговых программ прекрасная. Но в любой деревне, за 50, 100 километров, мы с вами получим объект, на котором две, в лучшем случае три программы. А в некоторых даже одна аналоговая программа. Развивать аналог очень дорого. И перспективы никакие. Поэтому одна из целей этой федеральной программы - обеспечение социального равенства.

Цель правительства будет достигнута почти на сто процентов. Но при соблюдении нескольких условий. О которых рассказал тот же Алексей Ивонин, директор Челябинского областного радиотелепередающего центра. Во-первых, тем, у кого кабельное ТВ, можно спать спокойно. Будущее для них уже наступило. Остальным же надо обратить внимание на то, нет ли рядом с логотипом программы буквы «А». Это значит, что вы смотрите аналоговое телевидение. Не лучшего качества, да и его летом отключАт. Но перед тем, как бежать в магазин, вам необходимо исследовать ваше телевизионное оборудование.

АЛЕКСЕЙ ИВОНИН|ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РТРС "ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОРТПЦ"

Вот эти волшебные буквы должны быть на оборудовании, в паспорте, на шильдике, приклееном к приставке, к телевизору с задней стороны, вот их вы обязательно должны найти.

Нашли? Прекрасно. Значит, надо лишь включить настройку каналов, и радоваться отличному качеству телевизионной картинки уже сегодня. Нет волшебных букв? В этом случае вам нужна приставка. В магазине таких хоть пруд пруди. Цена зависит от комплектации. Но переплачивать не надо.

АЛЕКСЕЙ ИВОНИН|ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РТРС "ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОРТПЦ"

Сразу хочу сказать, что железяка за 700 рублей будет совершенно точно выполнять ту же возложенную задачу, что и за две тысячи рублей.

Антенну тоже придется поменять, если она была приобретена до 90-х годов. Это всё расходы, конечно, но нескольким категориям граждан их возместят. Например, ветеранам и инвалидам Вликой Отечественной войны, малоимущим семьям, жителям блокадного Ленинграда. Документы надо подавать в управление соцзащиты. Волнует многих горожан и вопрос о будущем местного телевидения. Специалисты заверяют - телезрителям нашего телеканала волноваться не стоит.

НАТАЛЬЯ ЦЫКУНОВА|НАЧАЛЬНИК РТПЦ Г. МАГНИТОГОРСКА

Мы восьмой канал не отключаем, там работает "ТВ-ИН". У них есть вещательная лицензия, я не знаю, до каких времён, пока у них будет лицензия, они будут работать и вещать. Передатчик принадлежит им, частота их, поэтому мы его не выключаем.

Ответы на все вопросы, касающиеся перехода с аналогового на цифровое телевещание можно найти на сайте "смотрицифру-точка-рф".

(0 голосов)
Прочитано 2916 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».