Печальная статистика пожаров. Только с начала года в огне в Магнитогорске погибли три человека. Причина трагедий - неосторожное обращение с огнём во время курения. Каждый раз сотрудники МЧС не только борются с огнём, но и незамедлительно проводят профилактические рейды.

 

 

 

Следы пожара в этом доме видны уже с улицы. Стойкий запах гари разносится по двору и напоминает местным жителям: что ещё несколько дней назад здесь случилась трагедия.

 

Сергей Герасимов, начальник отдела надзора и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"23 марта в 5:14 поступило сообщение о пожаре в доме 23 по улице Николая Шишки. Прибывшие пожарные ликвидировали горение на общей площади более 20 кв метров. Огнём были охвачены две комнаты, к сожалению, в помещении кухни было обнаружено тело мужчины без признаков жизни".

 

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнём при курении. И это уже третий случай гибели человека на пожаре с начала года.

 

Сергей Герасимов, начальник отдела надзора и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"По статистике, это лица, ведущие асоциальный образ жизни, относящиеся к категории неблагополучных. В частности, если посмотреть статистику этого года - это все были мужчины, одиноко проживающие, трудоустроенные или временно работающие. То есть примерно одна социальная группа граждан".

 

Для предотвращения повторной трагедии сотрудники МЧС реагируют незамедлительно и сразу же организуют профилактический рейд.

 

"Пожарный надзор. Откройте, пожалуйста. Здравствуйте! Здравствуйте, пожарный надзор. Из-за того, что у вас недавно прошёл пожар, у нас проходит рейд по пожарной безопасности. Мы Вам вручаем памятку, чтобы Вы могли знать правила пожарной безопасности, чтобы соблюдать и не нарушать".

 

Жильцы к такому вниманию относятся с пониманием и благодарностью. Обещают быть осторожными. Огнеборцы уверены, подобные рейды важны в любом случае.

 

Наталья Руслякова, старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Конечно, они очень сильно влияют. Когда людям приводишь примеры о гибели, в каких ситуациях это всё происходит, люди более серьёзно задумываются и смотрят на все ситуации по пожарной безопасности".

 

Сергей Герасимов, начальник отдела надзора и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Такие жилые дома, как правило, характеризуются высокой пожароопасностью, которая обусловлена их планировкой, годом постройки, низкой пожарной устойчивостью. И в случае возникновения пожара по конструктивным элементам пожар, как правило, быстро распространяется".

 

Особое внимание в рейдах инспекторы уделяют семьям с детьми, в том числе многодетным и находящимся в трудной жизненной ситуации. А одним из доступных способов предотвращения пожаров огнеборцы считают установку автономных дымовых пожарных извещателей в каждой квартире.

(1 Голосовать)
Прочитано 198 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».